Сберечь, чтобы не утратить

Ощущая свою причастность к истории, где каждый человек — необходимая составляющая прошлого, настоящего и будущего, мы вместе заботимся о сохранении того, что дорого памяти народной, что не утратило значения в наши дни с позиции современности.
В рамках выездного практического семинара по вопросу сохранения историко-культурного наследия 1 марта наш район посетили работники главного управления организационно-кадровой работы и главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома.
Представляя гостям общую характеристику социально-экономического развития района, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Лариса Федорива подчеркнула, что достопримечательности Лоевщины, в числе которых немало памятников архитектуры, достойны внимания самых искушенных туристов. В ходе экскурсии специалисты, курирующие вопросы охраны историко-культурного наследия, ознакомились с усадебно-парковым комплексом в Сутково, посетили постоянную экспозицию музея битвы за Днепр, мемориал Героям Днепра, памятник археологии «Городище раннего железного века и территория бывшего средневекового Лоева», побывали на выставке творческих работ учащихся в педагогическом колледже.
В центральной районной библиотеке, расположенной в одном из самых старых и красивых зданий Лоева, — бывшем доме купца Наума Долгина, участники семинара ненадолго окунулись в историю этого замечательного архитектурного строения.
Директор Лоевской ЦРБ Тамара Науменко отметила, что интерес населения к прошлому родного края возрастает с каждым годом. В связи с этим краеведческая деятельность библиотеки становится более масштабной, результативной, востребованной обществом.
Об инновационных формах работы по популяризации историко-культурных ценностей собравшихся проинформировала старший научный сотрудник музея битвы за Днепр Ксения Семашко.
Подводя итоги, хочется отметить, что сохранение исторического и культурного наследия — наша общая задача. Впереди кропотливая и плодотворная работа в этом направлении. Пока мы чтим традиции наших предков, не забываем свои корни, мы вправе рассчитывать на аналогичную заботу наших потомков.
Татьяна Белова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK