Наши ветераны! Вы достойны славы!

Поклон сердечный всем, кто даровал
Жизнь без войны и нам, и нашим детям.
И годы свои лучшие отдал,
Чтоб в мире жили мы на этом свете!

3 июля наша страна отметит свой главный праздник. Независимость — святая цель, ради которой в далеком 41-м миллионы советских людей взяли в руки оружие и встали на защиту родной земли. В этот памятный летний день принято вспоминать тех, благодаря кому мы живем, слушаем трели соловья, встречаем закаты и рассветы, мечтаем и воплощаем свои желания в жизнь.
Разумеется, речь идет об участниках Великой Отечественной войны. К огромному сожалению, этих людей с каждым годом становится все меньше. В нашем районе проживает 17 ветеранов, из них 2 инвалида Великой Отечественной, 10 участников и 5 награжденных орденами и медалями в годы сражений. Сегодня каждому из них мы можем подарить заслуженные внимание и заботу. Ведь сколько бы лет ни прошло, каждый из нас обязан помнить безмерные страдания военных лет и огромное мужество людей на фронтах и в тылу.
Председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Тамара Башлакова поддерживает тесную связь с родными подопечных, постоянно созванивается, навещает, интересуется самочувствием, изучает проблемы. Годы беспощадно забирают здоровье, но «солдаты» привыкли бороться, поэтому всеми силами стараются полноценно жить и радовать своих близких.
Подрастающее поколение легендарной лоевской земли свято помнит простую истину: без почитания прошлого невозможно построить счастливое будущее. Поэтому школьники и молодежь принимают участие во всех акциях, проводимых в районе: «С заботой о ветеранах», «Мы этой памяти верны», «Подари цветы ветерану», «Поклон вам низкий до земли» и т.д. Учащиеся учреждений образования постоянно навещают и оказывают им необходимую помощь, приходят просто для того, чтобы услышать интересные воспоминания, подарить минутки радостного общения.
Для ребят педагогического колледжа и членов объединения по интересам «Спадчына» стало доброй традицией проводить встречи с людьми, которых они называют «живой легендой», посвящая им стихи, песни, добрые слова и поступки.
Сотрудники отделения социальной помощи на дому ТЦСОН в мае включились в проведение акций «Чистые дворы» и «Чистые окна».
Забота о ветеранах войны и труда — на особом контроле у председателя райисполкома Вероники Байковой.
Наше внимание для них — это глоток воздуха, доза адреналина, порция, заменяющая целую горсть медицинских препаратов. Мы обязаны помнить об этих людях и в праздники, и в будни.

Наталья Апанасенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK