Навстречу романтике и приключениям

Ярко и интересно прошло торжественное открытие областного туристско-спортивного слёта подростков, состоящих на различных видах учёта, учащихся учреждений образования области и волонтёров.
На Лоевской земле приветствовала участников слёта председатель райисполкома Вероника Байкова. Она отметила, что проведение спортивных и туристических состязаний — хорошая традиция: «Турслёт — это не только возможность весело провести время, получить новые знания, поучаствовать в спортивных и творческих конкурсах, но и найти новых друзей, зарядиться хорошим настроением и позитивом на всё лето». Вдалеке от дома, родителей и привычных благ цивилизации каждый участник может проявить настойчивость и упорство в достижении поставленных целей. Кроме этого, соревнования воспитывают командный дух и готовность биться за результат до последней минуты.
Глава района выразила уверенность в том, что организаторы сделают всё возможное, чтобы праздник удался и запомнился яркими победами.
Напутственные слова в адрес участников областного турслёта и пожелания высоких достижений, интересного и результативного времяпрепровождения, новых знакомств и впечатлений высказали заместитель начальника КДН Гомельского облисполкома Евгений Миткевич, начальник отдела воспитательной и социальной работы главного управления образования облисполкома Ирина Дробышевская. Особый колорит придала торжеству клятва туриста, озвученная первым секретарём районной организации общественного объединения «БРСМ» Павлом Радченко, и подхваченная сотней голосов участников, произносивших: «Клянёмся».
Лоевская земля несёт на себе особый отпечаток тяжелейших боёв в годы Великой Отечественной войны. Забыть о подвиге освободителей мы не вправе. В память о смелости и мужестве героев Днепра участники слёта возложили к братскому захоронению цветы и венки. Военнослужащие пограничной комендатуры «Лоев» опустили венок на воды Днепра, предложили вниманию юных туристов показательные выступления по задержанию служебной собакой условного нарушителя.
Для ребят из разных районов Гомельщины и областного центра хранители истории провели познавательные экскурсии по мемориальному комплексу и залам музея битвы за Днепр.
После этого команды отправились в агрогородок Переделка, где развернулся в эти дни туристический городок. Там их ждали первые задания и спортивные испытания.
Что ж, остаётся добавить, что праздник получился насыщенным и красочным.

Смотрите больше фотографий в «Фотогалерее».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK