Порядок там, где делают с умом

Очередной выездной День сельсовета в этот раз проходил на территории Уборковского сельсовета. Глава района Вероника Байкова, председатель районного Совета депутатов Ирина Пастухова, начальники управлений и отделов райисполкома, руководители сельисполкомов, предприятий и организаций Лоевщины побывали практически во всех населённых пунктах сельсовета.
По ходу движения автобуса председатель Уборковского сельсовета Павел Глезов рассказывал о жителях малонаселённых пунктов, о работе, выполняемой в рамках Указа №100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности».
Следует отметить, что за годы деятельности по наведению порядка на земле не только выработан единый алгоритм составления документации и принятия необходимых решений, но и найден рациональный подход к решению вопроса сноса полуразвалившихся, ветхих и бесхозяйных домов. Несколько лет назад в каждой деревне захоранивали по два-три строения в год, а остальные ждали своей очереди, зарастали хмызняком и создавали угрозу безопасности жизнедеятельности сельчан. К тому же освободившиеся площади было проблематично ввести в оборот.
Сегодня работа в этом плане организована более эффективно. В деревнях, где собственники не считали нужным наводить порядок и отказались от старых строений, освобождаются целые улицы. Эти площади удобно рекультивировать и вводить в севооборот местного сельхозпредприятия или же передавать лесникам под посадку молодых лесов. Начальник отдела землеустройства райисполкома Александр Кравченко заверил присутствующих, что ни одной неучтённой бесхозной сотки на территории данного сельсовета нет.
Честно говоря, не все пустующие участки, переданные КСУП «Урожайный», выглядят обработанными и засеянными. Хочется верить, что руководство сельхозпредприятия по-хозяйски отнесётся к опустевшим площадям: продискует, перепашет и посеет нужные культуры.
Но справедливости ради следует отметить, что замечания высказывались не только в адрес аграриев. Благоустройство сельских населённых пунктов хоть и проводится, но до идеального порядка ещё далеко. Практически везде следует подкашивать придорожные полосы. Мелиораторам параллельно с работами по сносу ветхого жилья надо и за закреплёнными сооружениями следить — мелиоративные каналы ждут очистки от кустарниковой растительности. Закреплённым организациям тоже нужно оказывать помощь более рационально, по-хозяйски. Нельзя, обкашивая столбы и остановочные пункты, оставлять клинья из нетронутого травостоя или, вырубая кустарник на улице, не захватить хмызняк, вольготно расположившийся в сторонке, в метре от места деятельности. Неужели самим не видно, что вся проделанная работа перечёркивается вот такими мелкими огрехами?
Свои штрихи в общую картину добавили ветхие, покосившиеся заборы, которые хозяева не спешат убрать. Председателю Уборковского сельисполкома дано поручение представить предписания по каждому дому с повалившимся ограждением. Если хозяева не наведут к установленному сроку порядок, придётся принимать меры административного воздействия — составлять протокол за ненадлежащее санитарное состояние придомовой территории с применением штрафных санкций. Если есть необходимость в заборе, пусть каждый решит, как поставить его нормально, а не нужен он — лучше разобрать все нагромождения из прогнивших жердей и штакета и просто своевременно подкашивать свою территорию.
По условиям работы и содержанию прилегающей территории можно с хорошей стороны отметить амбулаторию врача общей практики, почтовое отделение, учреждения образования и культуры, местный храм Рождества Пресвятой Богородицы. Здесь своевременно делается всё необходимое для обслуживания населения на должном уровне.
С передачей торговых предприятий Брагинскому райпо ассортимент товаров в магазинах увеличился. Это отмечают и сельчане, и сами работники торговли. «Раньше мы думали, что у людей денег нет, а теперь поняли, что товара нужного не было», — признался один из продавцов. Прилавки действительно не пустуют. Широкий выбор колбасных изделий, молочной продукции, печенья, конфет, бакалеи, разнообразие свежих овощей и фруктов — есть всё, что душа пожелает. Сегодня государственный магазин ни в чём не уступает частному, который переместился в более просторное помещение в центре агрогородка Уборок. И хотя торговый объект только недавно открылся после «переезда», здесь тоже глаза буквально разбегаются от выбора всевозможных товаров. Качество товара продавец гарантирует стопроцентно. «За восемь лет ни одной жалобы от местных жителей не было», — уверяет хозяйка Елена Музыченко.
Что ж, хочется поблагодарить добросовестных и ответственных руководителей отраслей, трудовых коллективов и их подчинённых, активно поддерживающих позицию созидания и искренней заботы о малой родине. Но проблемных вопросов, требующих решения, остаётся немало. Внушительный список поручений с установленными сроками их исполнения будет структурирован и передан руководителям организаций и предприятий.
Текст и фото
Людмилы Кравцовой, «ЛК».

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK