Встреча людей с ограниченными возможностями в Лоеве

Тема формирования у местного сообщества положительного имиджа об инвалидах и обсуждение хода выполнения Государственных программ по проблемам инвалидов стали основой встречи, инициированной председателем ГООО «Инвалиды-спинальники» Геннадием Золоторёвым.
16 августа в рамках проекта FpB-1629 «Организация процесса предоставления инновационных своевременных и необходимых услуг социальной реабилитации инвалидам-колясочникам Гомельской области» состоялась рабочая встреча, в которой участвовали заместитель председателя райисполкома Наталья Каурова, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Виктор Козуля, заведующий поликлиникой УЗ «Лоевская ЦРБ» Жанна Левкович.
Директор Лоевского ТЦСОН Екатерина Волосевич тепло приветствовала собравшихся, отметив, что люди с ограниченными возможностями не претендуют на особый статус или отношение в обществе, они просто хотят найти свою нишу, чтобы самореализоваться и быть полезными.
Геннадий Золоторёв рассказал о проекте в целом и деятельности Гомельского областного общественного объединения «Инвалиды-спинальники» в частности. Гости поделились своими достижениями, обозначили проблемные моменты выполнения задач, поставленных государственными программами, обсудили возможности их решения. К примеру, есть договорённость о предоставлении инвалидам-колясочникам возможности медицинской реабилитации в Гомельском областном клиническом госпитале инвалидов Отечественной войны. Вообще, деятельности объединения полностью соответствует взятой на вооружение цели: оказание социально-бытовой помощи, расширение социальных контактов, развитие способностей, оздоровление, защита интересов людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
О ходе реализации районных мероприятий по выполнению задач Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы в Лоевском районе доложил В. Козуля. 167 пожилым нетрудоспособным гражданам и инвалидам оказана материальная помощь из средств ФСЗН на сумму 6254,1 руб. Выполнены работы по созданию безбарьерной среды на 8 объектах. Вне программы произведён комплекс строительно-монтажных работ на сумму 700 рублей по обеспечению безбарьерного проживания инвалида-колясочника С. Кравченко. Люди с ограниченными возможностями получают помощь через салон «Милосердие». В рамках профилактической работы по обеспечению безопасных условий проживания установлены автономные пожарные извещатели, приобретённые в ходе благотворительных акций. 25 одиноким гражданам куплены и установлены АПИ за счёт средств фонда, в том числе двум инвалидам I группы — с выводом на сигнально-звуковое устройство. Из средств фонда социальной защиты населения оказывается материальная поддержка пожилым и нетрудоспособным гражданам, осуществляется взаимодействие с Гомельским филиалом РУП «Белорусский протезно-ортопедический центр». Нуждающимся предоставляются инвалидные коляски, ходунки. С начала текущего года средствами реабилитации обеспечены 62 инвалида.
Данная встреча в очередной раз продемонстрировала, что люди с ограниченными возможностями хотят контактировать друг с другом, делиться опытом, сопереживать и поддерживать.
Немаловажным стал вопрос о разнообразии их досуга. На базе отделения дневного пребывания для инвалидов функционируют 2 клуба и 2 кружка, работает творческая мастерская по изготовлению сувенирной продукции, которая реализуется на выставках-продажах. В текущем году молодые инвалиды приняли участие в областном фестивале музыкального творчества «Музыкальный экспресс», заняли призовое место в региональном палаточном лагере «Полесская радуга».
Но насколько безбарьерно инвалиды вне зависимости от диагноза могут заниматься спортом? Реальна ли возможность участвовать в Паралимпийских играх? Например, бочча — довольно увлекательная игра, не требующая затрат, но нужны специалисты, которые могли бы работать с людьми с ограниченными возможностями.
Учитывая недостаточную распространенность этого вида спорта в Беларуси, целесообразнее объяснить всё более подробно.
Бочча — это игра в мяч на точность, в ней участвуют колясочники с самыми тяжелыми двигательными нарушениями. Суть игры заключается в том, чтобы бросить кожаный мяч, как можно ближе к контрольному белому мячу. Команды смешанные: не делятся на мужские и женские. Это важно, потому что собрать команду в таких небольших городках, как наш, становится гораздо проще. С помощью мячей развиваются моторика, мышечная сила, снижается утомляемость. Но не только это надо учитывать. Игра отвлекает людей от суеты и ограничений, которые все-таки существуют.
Состоявшийся мини-турнир между инвалидами Гомеля и Лоева продемонстрировал искреннюю заинтересованность и увлеченность данным видом спорта.
Особо трогательным моментом встречи в этот день стала беседа психолога с людьми с ограниченными возможностями, где каждый смог поделиться своими планами и мыслями. Многие из них учатся в вузах и хотят устроиться на работу своей мечты. Очень хочется верить, что у них это получится, ведь государственная политика нашей страны направлена на оказание им помощи в создании необходимых условий жизни, труда и отдыха.
Гости имели возможность прикоснуться к героическому прошлому нашего края, посетить мемориальный комплекс с открытой площадкой военной техники, полюбоваться прекрасными местными пейзажами на набережной и в парке.
По итогам встречи составлен протокол поручений, где обозначены направления, в которых следует более активизировать деятельность, закреплены ответственные руководители и обозначены сроки исполнения.
Текст и фото Валерии Крот, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK