Лоевский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует

За 8 месяцев на территориях и производственных площадях строительных и сельскохозяйственных организаций района проведено 35 надзорных мероприятий, касающихся наведения порядка.
Выявлены нарушения общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7. Большинство замечаний касалось неблагоустроенности дворовых территорий машинно-тракторных парков и зон мойки сельхозтехники, ненадлежащего содержания производственных помещений и участков, отсутствия бытовых условий для работающих и др.
Для исправления положения в сельскохозяйственные организации центром гигиены и эпидемиологии направлено 25 рекомендаций, 12 ходатайств о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.
За этот период надзорными мероприятиями были охвачены также все молочно-товарные фермы и откормочники района. Здесь имели место нарушения общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 и Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» (утвержден решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 № 880).
Непроведение ремонтных работ, отсутствие условий для мытья доильно-молочного оборудования, для соблюдения личной гигиены, а также неудовлетворительное содержание территорий, производственных помещений и оборудования — вот основные замечания, которые встречались во время посещений сельхозпредприятий.
В итоге вынесено 31 предписание о приостановлении работы производственных помещений и 34 рекомендации по устранению выявленных нарушений. За неисполнение предписаний и рекомендаций в установленные сроки в отношении 15 должностных и 1 юридического лица применены штрафные санкции.
Людмила Примак,
помощник врача-гигиениста.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK