Осень — работ восемь

Осень. В эту пору года перед земледельцами стоит главная задача — качественно и в оптимальные технологические сроки выполнить все полевые работы. Кроме этого, используются все имеющиеся возможности, чтобы создать прочную кормовую базу для крупного рогатого скота в зимне-стойловый период. Сейчас полным ходом ведётся заполнение силосных ям измельчённой кукурузой. В этом году «царица полей» в КСУП «Бывальки» заняла площадь в 1150 га. О том, какая работа ведется в сельхозпредприятии, нам сообщил его директор Анатолий МЕТЕЛЬ.
С раннего утра и до позднего вечера на кукурузном поле работает кормоуборочный комбайн КВК-800 под управлением Александра Гаврика (на снимке). Его в хозяйстве характеризуют как добросовестного, опытного, знающего свое дело труженика. Ещё один комбайн находится в ремонте. Четыре единицы техники, в том числе и арендуемый в Речице автомобиль МАЗ, заняты отвозкой измельчён-ной массы. В день закладывается приблизительно по 450-500 тонн «зелёнки». С такой динамикой растениеводы планируют в течение месяца закончить уборку кукурузы.
Забирают от комбайнов и доставляют к силосным емкостям зеленую массу Игорь Ковалев на тракторе МТЗ 2022 с агрегатом ПСТ-9, Михаил Гаврик на МТЗ 1221 с агрегатом ПСТ-17 и Александр Кацуба на тракторе Беларусь-1221 с агрегатом ПИМ-40. Трамбовкой на погрузчике «Амкодор» со знанием всех тонкостей дела занимается Николай Коршак. Каждый механизатор знает: чтобы зеленая масса зимой служила качественным кормом для скота, важно вовремя доставить ее в яму и должным образом законсервировать. Поэтому все нацелены трудиться на совесть, не допуская простоев.
Не забывают растениеводы сельхозпредприятия и о будущем урожае. В хозяйстве ускоренными темпами ведётся подготовка к севу озимых зерновых культур. Со дня на день начнутся работы.
Как рассказал Анатолий Николаевич, осенне-полевые работы в КСУП «Бывальки» ведутся без промедления. Ведь не зря в народе говорят: «Осень — работ восемь» — это значит, надо успевать всё делать в комплексе.

 

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK