Путешествуя по историческим местам

22 сентября во многих странах мира прошла акция «День без автомобиля», основная цель которой — обратить внимание населения на сложившуюся экологическую ситуацию.
Миллионы людей в этот день заменяют передвижение на личных автомобилях пешими прогулками, поездками в общественном транспорте, на велосипедах и самокатах. На Лоевщине акцию поддержали велосипедисты, поучаствовавшие в мини-путешествии по историческим местам.
В назначенное время в сопровождении сотрудников Госавтоинспекции и бригады скорой помощи гимназисты и школьники райцентра, учащиеся педколледжа, преподаватели и просто любители-спортсмены дружно налегли на педали и, перебрасываясь шутками, отправились в д. Крупейки.
На братском захоронении они минутой молчания почтили память павших в боях Великой Отечественной войны и возложили цветы. В урочище Красная гора, около памятного знака в месте форсирования Днепра, научный сотрудник музея Ксения Семашко напомнила участникам велопробега об октябрьских событиях 1943 года, отваге бойцов, прорвавших оборону фашистов, подаривших нам чистое небо над головой ценой своих жизней.
Велопробег позволил ребятам не только испытать себя на выносливость, расширить знания по истории Лоевщины, но и осознать, что пейзажи родного края самые близкие сердцу. Мы можем и должны сохранить эту красоту для будущих поколений, если научимся бережно относиться к окружающему миру.
Текст и фото Валерии Гизатуллиной, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK