Покровские образовательные чтения на Лоевщине

Постигая духовные законы

Покровские образовательные чтения проводятся ежегодно в октябре-ноябре в рамках реализации Программы сотрудничества между главным отделом образования Гомельского облисполкома и Гомельской, Туровской епархиями Белорусской православной церкви на 2015- 2020 гг.
По благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана в Лоевском государственном педагогическом колледже состоялся районный этап IV областных Покровских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность». В мероприятии приняли участие духовенство Гомельского и Лоевского благочиний, учащиеся, преподаватели, прихожане, представители общественных объединений, специалисты, ответственные за организацию идеологической работы в трудовых коллективах.
С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель председателя райисполкома Наталья Каурова. Она отметила, что проведение Покровских образовательных чтений по теме, касающейся молодёжи, имеет большое значение, ведь и школа, и Церковь выполняют одну общую задачу — воспитывают подрастающее поколение.
Председатель отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии протоиерей Артемий Кривицкий поздравил собравшихся с началом образовательных чтений и зачитал архипастырское благословение архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана.
В рамках чтений состоялось чествование молодых людей, небезразличных к теме духовного развития и совершенствования. Настоятель храма Святой Живоначальной Троицы в г.п. Лоеве Димитрий Чварков вручил диплом I степени Павлу Филону, учащемуся гимназии, занявшему первое место в областной олимпиаде по основам православной культуры. За активное участие в областном конкурсе «Отец. Отцовство. Отечество» дипломом награждены учащийся педагогического колледжа Сергей Сечко и его педагог-руководитель Татьяна Седько.
О свободе настоящей и мнимой в своём выступлении говорил настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в д. Переделка Лоевского района иерей Михаил Иванов. Он ярко и аргументированно представил собравшимся понятие «свобода» в видении современной молодёжи, подчеркнув, что не всегда вседоступность и вседозволенность оказывают положительное воздействие на жизнь человека и общества в целом.
Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Сергей Романов рассказал о взаимодействии образовательных учреждений и Церкви, реализации совместных проектов, направленных на развитие творчества, нравственной культуры подрастающего поколения, сохранение традиций и т.д.
Вопросы духовно-нравственных аспектов понятий свободы выбора и ответственности поднял в своём выступлении Артемий Кривицкий. Он настроил присутствующих на дальнейшую плодотворную совместную деятельность.
Координатор по связям с общественностью Гомельской епархии Наталья Жгирова, обращаясь к будущим педагогам, отметила, что воспитательный момент урока присутствует всегда. Дети очень тонко считывают образ взрослых и равняются на них, особенно на учителей. Именно поэтому необходимо взаимодействие педагогов с Церковью с целью постижения духовных законов. Как нельзя без работы над собой стать гением в какой-либо сфере деятельности, так и познать силу веры невозможно вне Церкви.
По окончании пленарного заседания обсуждение основной темы Покровских чтений продолжилось в трёх секциях, где говорилось об активном привлечении внимания молодёжи к изучению духовных ценностей, волонтёрской работе, влиянии медиапространства на подсознание молодых людей, понимание ими свободы и ответственности. Шла речь и о том, что мало выучить Божьи заповеди, чтобы хорошо знать культуру православия, важно понимать, что есть добро и как нести его детям.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK