Нам вместе приумножать достижения

Радует, что представители власти не изолированы от народа, идут на контакт с молодёжью, интересуются ее проблемами.
Именно такое мнение высказал будущий выпускник СШ им. А.В. Козлова Леонид Вергунов после встречи заместителя председателя Гомельского областного исполнительного комитета Владимира Привалова с молодёжью Лоевщины. Отличника учёбы и победителя предметных олимпиад, умеющего аргументированно представить свою точку зрения, поддержали и другие представители молодого поколения нашего района, присутствовавшие в зале. Были отмечены открытость выступающего, доступность изложения информации, обилие жизненных примеров, отличное умение апеллировать цифрами и фактами. Следует сказать, что восторженность учащихся педколледжа и учреждений образования района, а также работающей молодёжи от состоявшегося диалога была оправдана стопроцентно.
Выступая перед собравшимися, Владимир Александрович отметил, что Гомельщина обладает большим потенциалом во многих областях народно-хозяйственной деятельности. Здесь сосредоточено 22% промышленных предприятий Беларуси. Кто не знает таких гигантов, как «Гомсельмаш», «БМЗ», «НПЗ», «Беларуснефть», а в лёгкой промышленности — «8 Марта», «Коминтерн», в пищевой — кондитерские фабрики «Спартак», «Красный Мозырянин» и другие. Сегодня они не просто работают, а являются брендами нашей Родины. Получаемый валовой региональный продукт обеспечивает достойный уровень заработной платы.
Достойно выглядит регион и в сельскохозяйственной сфере. Невысокая балльность земель и неблагоприятные климатические условия не позволили аграриям достичь запланированных высот по урожайности зерновых, картофеля и других культур. В то же время растениеводы ещё раз убедились в том, что для Гомельщины оптимальный вариант — выращивание кукурузы. Именно с семенами «царицы полей» аграрии области собрали свой миллион тонн зерна и тем самым внесли весомый вклад в общенациональный каравай.
В жилищном строительстве в регионе также просматриваются положительные тенденции. Построено более полусотни домов семейного типа. Владимир Александрович особо подчеркнул, что политика органов власти направлена именно на создание для детей, по разным причинам оказавшихся под опекой государства, условий, приближенных к домашним. В приёмных семьях социализация и адаптация детей проходят быстрее и эффективнее. Многие воспитанники, даже становясь взрослыми, не забывают своих приёмных родителей, с благодарностью навещают их.
В строительстве жилья объёмы немного снижены. Но и те 500 тысяч квадратных метров, которые ежегодно вводятся в эксплуатацию, — огромный шаг к решению жилищных проблем нуждающихся. Да и стоимость 1 м2 меньше, чем в других областях Беларуси. К тому же разработанные кредитные линии позволяют снизить финансовую нагрузку. Если строительство жилья продолжится теми же темпами, то в скором времени количество нуждающихся в жилье значительно уменьшится. Это также будет способствовать увеличению процента закрепляемости молодых специалистов, прибывающих по распределению в малые населённые пункты.
Не мог заместитель губернатора не затронуть и животрепещущий вопрос, касающийся Декрета №3. Он подчеркнул, что этот документ направлен на помощь гражданам в трудоустройстве. Все данные перепроверяются центрами занятости, налоговой службой, ОВД, комиссиями районных исполнительных комитетов и т.д. Даже если допустить, что ошибка имеет место, то разобраться в этом не проблема. Надо просто обратиться в комиссию при райисполкоме, предоставить нужные документы, и всё, вопрос решится. Другое дело, когда человек работает где-нибудь за границей, получает там зарплату, платит налоги, а на Родине хочет получать бесплатные услуги, оплачивать жильё по сниженным тарифам и т.д. И прежде чем говорить: «Мне должны…» пусть каждый ответит на вопрос: «Что я сделал для своей малой и большой Родины?».
Разговор также касался системы образования, культуры, социальной защиты, здравоохранения и института семьи, развития спорта, популяризации здорового образа жизни и т.д.
Представителям молодёжи Лоевщины интересно было узнать, с чего начинал профессиональную деятельность В. Привалов, трудно ли быть заместителем губернатора, интересовались его увлечениями в свободное время. Ребята спрашивали, какие личностные качества он ценит в людях, какова роль современного образо-вания и помогает ли оно достичь успехов в жизни, можно ли работу с молодёжью считать достаточной и т.д. Ни один вопрос не остался без ответа.
«Резервов в нашей общей работе много. Когда мы вместе научимся слышать друг друга, помогать друг другу, подставлять плечо в трудных ситуациях, вот тогда я смогу сказать, что у нас всё задуманное получилось. Пока есть над чем работать, — резюмировал своё выступление Владимир Привалов. — Так что нацеливаю вас всех на созидательную деятельность. Всё зависит от каждого из нас. Я благодарен за то, что вы подпитываете своей энергией. По вашим глазам вижу, что сегодня не было равнодушных в этом зале, и это радует».
Глава района Вероника Байкова, присутствующая на мероприятии, поблагодарила Владимира Александровича за открытый, интересный, а главное, полезный для юношей и девушек разговор, отметив, что обсуждать тему востребованности молодежи в регионе, экономике, профессиональной среде важно и нужно. Необходимо, чтобы молодежь чувствовала, что она нужна своему району, что его проблемы — это наши общие проблемы, а победы — совместная заслуга.

Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK