Когда благодарность — взятка

На днях в поликлинике Лоевской ЦРБ медики пытались найти грань между благодарностью от пациентов и взяткой.
Здесь состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции, в котором участвовали заместители председателя райисполкома Игорь Мельник и Наталья Каурова, помощник прокурора Лоевского района Игорь Артёменко.
Медработники узнали о работе районной комиссии за прошедший год, рассмотренных темах выступлений ответственных лиц, результатах проведения государственных закупок и опроса жителей региона.
Помощник прокурора на конкретных примерах коррупционных преступлений указал на слабые места в сфере здравоохранения, где наиболее часто совершаются противоправные деяния. Лоевчанам предложено было задуматься, стоила ли взятка в сумме 50 рублей за фиктивный больничный приобретённых позора и проблем с законом для врача Гомельской центральной городской детской клинической больницы. На скамье подсудимых оказались и высокие чины медицинской сферы, и работники рангом пониже. Одни с закупками намудрили, другие захотели дополнительный оклад получать, не выполняя соответствующих обязанностей, третьи — выдавали липовые медзаключения призывникам, кто-то 3 тысячи евро получил или провёл отпуск на экзотических островах за лоббирование интересов фармацевтической фирмы и пр.
Говоря о взятках, Игорь Анатольевич особо выделил вопрос: можно ли получать подарки врачам и педагогам. Грань между подарком и взяткой тонка. Человек может сегодня принести шоколадку по доброте душевной, а завтра рассказывать соседу о том, как он взятку своему лечащему врачу давал, и тот взял. Даже от презентов в виде блокнотов и ручек лучше отказываться, ведь дорога к большой коррупции начинается не со 100 долларов, а с установки обычных доверительных отношений, небольших презентов, наборов сладостей и т.д.
Решением комиссии главному врачу ЦРБ Виталию Ванюку было рекомендовано ознакомить всех сотрудников с законом о коррупции, подремонтировать и выставить на видное место ящик для писем с конкретными фамилиями и случаями превышения должностных полномочий работниками отрасли.
Людмила Александрова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK