Совместными усилиями — за благое дело

Выслушав предложения лоевчан, скрупулезно проанализировав обстановку в районе, председатель райисполкома Вероника Байкова внесла предложение отремонтировать в нашем городке общественную баню, сделать ее более современной, комфортной.

Мой край задумчивый и нежный…

Уверена: наш городок, такой милый и уютный уголок родной земли, не оставит равнодушным никого, кто хоть раз бродил по его улицам, с восторгом вслушивался в шум речных волн Днепра и Сожа, любовался сказочной красотой природного ландшафта, восхищался его особенной чистотой и уникальностью. Многое изменилось за последние годы, и Лоев стал настоящей маленькой жемчужиной Полесья. Едут сюда туристы, родственники лоевчан и земляки, обосновавшиеся на чужбине, а жители горпоселка с гордостью рассказывают об интересных зданиях и исторических памятниках, передают легенды и мифы, проводят гостей по Аллее героев. Но, хочу заметить, никто из них не приглашал приезжих посетить нашу городскую баню. А ведь нас, белорусов, называют «сябрами», радушными и открытыми людьми. Почему же мы забываем старые добрые традиции? Еще в древние времена гостя сначала вели в баньку и только потом кормили, вели разговоры и укладывали спать. Именно предложение попариться и искупаться было первым и главным признаком гостеприимства.

Вспомним и сделаем вместе

Наша городская баня расположена рядом с рекой, и является она практически единственной в районе. Многие помнят огромные очереди, горящие глаза желающих скорее попасть внутрь, чтобы вдохнуть особый березовый запах и окунуться в атмосферу полного блаженства. Со временем стареют люди, и строения, конечно, тоже ветшают. Недавно здесь был произведен косметический ремонт. Тешит людей чистенькая парилка, но в раздевалках и моечных зимой прохладно, да и нет того комфорта, который чувствовался раньше. Выслушав предложения лоевчан, скрупулезно проанализировав обстановку, председатель райисполкома Вероника Байкова внесла предложение отремонтировать в нашем городке общественную баню. Средства, конечно, будут выделены, но без помощи земляков тут просто не обойтись. Руководство района не единожды на деле доказывало целесообразность использования заработанных лоевчанами денег. Об этом до сих пор говорят наши юные спортсмены и хоккеисты, а благоустроенные улицы безмолвно радуют своеобразием новых архитектурных форм и сооружений. Возможно, кто-то скажет, что живет в благоустроенной квартире и у него нет необходимости ходить в городскую баню. Вот тут я бы хотела оспорить это мнение. Может просто мы погрязли в ежедневной трясине будней и забыли настоящую правду и истинную необходимость посещения этого места?

«Баня парит, баня правит, баня всё поправит»

Ещё в глубокой древности считалось, что баня была не только местом для мытья, а также особенным, почти священным местом, объединяющим 4 главные природные стихии: огонь, воду, воздух и землю. Поэтому человек, посетивший её, как бы вбирал в себя силу всех стихий и становился крепче, сильнее и здоровее. Обратившись к истории, можно понять, что богатырскому здоровью славян всегда завидовали многие иностранцы. И главным в этом деле они считали именно русскую баню. Конечно, заезжие «варяги» не могли понять, почему в таком жарком тумане русичи хлещут друг друга вениками, ныряют в прорубь и, разгорячившись, с широкой улыбкой долго не могут оторваться от водных процедур. Но мы хорошо понимаем, что румянец на щеках и теле является первым признаком крепкого здоровья.
Человек никогда не был равнодушен к тому, как он выглядит. В отличие от животных, которые не могут изменить данную природой внешность, люди сами создают свой облик, воплощая в нем привычки, вкусы и мировоззрение. Недаром наши предки издревле верили в целебную и очистительную силу бань, связывали здоровье с чистотой. И баня всегда считалась самым лучшим способом преодолеть хворь, сглаз и вообще всё плохое. Она, как профилактическое средство, с древнейших времен привлекала внимание медиков, а масштабное изучение терапевтического эффекта русской бани было проведено Сергеем Петровичем Боткиным и его последователями, в ходе которого было научно зафиксировано обширное положительное влияние на весь организм, в особенности на кожу, сердечно-сосудистую, нервную, дыхательную, эндокринную, мочевыделительную системы и опорно-двигательный аппарат.

Где радость в душе — там радость в теле

Сегодня белорусу не нужно доказывать, что, только хорошенько попарившись, у нас открываются поры, а ведь кожу медики считают третьим легким. Именно под воздействием горячего веника можно прогреть косточки в холодную погоду, похудеть. Постоянное посещение бани повышает иммунитет. Не хотелось бы забывать, что именно поход в баню хорошо снимает усталость, нервное напряжение и стресс трудовых будней. Только здесь люди с легкостью избавляются от накопленного негатива. Всем известно, что любители бани всегда чувствуют себя моложе и спокойнее, ведь они не просто отдыхают телом и душой, но и набираются сил.
Стоит ли еще доказывать полное отрицание равенства домашнего душа и всех превосходств городской бани? Думаю, что нет. Не требует доказательства и факт необходимости ремонта этого нужного для всех нас объекта.

Но лучше об этом спросить у настоящих ценителей и любителей лёгкого пара.

Надежда ПРИГАРА, пенсионерка:
— Мне 81 год, и я стараюсь не пропускать ни одного банного дня. Для моего организма это такая же необходимость, как еда и вода. Где ещё можно черпать живительные силы, получать адреналин, чувствовать полное очищение души и тела? Только здесь. А что может сравниться с непередаваемым эффектом воздействия распаренного веника с ароматом пихты, мяты, берёзы? Это надо прочувствовать, чтобы до конца понять. Хотелось бы, чтобы наши земляки откликнулись на предложение поучаствовать в субботнике. Я думаю, что после хорошего ремонта лоевчане охотно пойдут сюда. Ведь здоровья много не бывает, да и человек, пройдя по дощатым половицам и приняв очищение, становится добрее. Только в этой атмосфере открывается душа человека. А это дорогого стоит.
Олег БОДРОВ, тренер ДЮСШ:
— Для меня баня — это здоровье, встречи с друзьями, в конце концов, это образ жизни, наша культура! Полученных эмоций хватает на неделю, и ты вновь спешишь с веничком за новым зарядом энергии. Работники ЖКХ провели огромную работу: установили котел, очистили парилку. Но, если само здание станет более современным, это будет пределом мечтаний. Я просто счастлив, что руководство района инициировало ремонт бани, обязательно выйду на субботник и обещаю организовать коллег. Это дело чести.
Андрей СКЛЕМА,
начальник хозслужбы УЗ «Лоевская ЦРБ»:
— Посещение бани для меня давно стало жизненной необходимостью. Полученные ощущения нельзя передать словами, их можно только прочувствовать. Принять дома душ — это значит просто умыться. А здесь эмоции зашкаливают с момента, когда заходишь в это «чистилище» и покидаешь его другим человеком, полным сил, энергии и желания действовать. Уверен: в баню нельзя ходить одному — только с приятелями и в хорошем расположении духа. Иначе никакого удовольствия не получишь. Я и сына стараюсь приучить чувствовать парок, чтобы вырос настоящим крепким мужчиной. Ну а потрудиться во благо общего дела я, конечно, согласен. С нас не убудет, а результат принесет огромное удовлетворение.

Гореть или тлеть? Решать будет каждый…

Поддержат ли лоевчане предложение участвовать в субботнике с перечислением средств на ремонт общественной бани? Я думаю, что да! Ведь мы живем на священной земле и воспитаны в духе единства и сплоченности. Только объединившись, можно добиться многого. Вспомнилась притча, как прихожанин одной церкви отказался помочь страждущим и решил уединиться в своей лачуге. Через несколько дней священник зашел в его дом. Мужчина сидел в полном одиночестве перед камином. Увидев святого отца, он кивнул ему головой в знак приветствия и жестом предложил присесть. Служитель церкви также стал смотреть на красиво играющее в камине пламя. Они оба молчали. Через несколько минут священник вдруг поднялся, взял каминные щипцы, подхватил ими пылающую головешку и отложил в сторону, подальше от общего пламени. Молчание продолжалось. Вынутая головешка тем временем уже перестала полыхать, только слегка алела, а через некоторое время совсем остыла и почернела. Мудрый человек снова встал, взял щипцы и положил ее обратно в очаг. Через мгновенье она уже пылала, как ее соседи. Отложив щипцы, священник молча направился к выходу. Но когда он уже был в дверях, услышал слова: «Спасибо за визит и за проповедь у камина. Я буду в общем пламени»…
Хочется верить, что лоевчане также загорятся идеей появления нового общественного здания. И пламя их сердец не сможет погасить никто. Как говорят в народе, появление новостроек, отремонтированных строений свидетельствует о стремлении к новому, лучшему, светлому. Разве захочет кто-то потушить эту надежду?
Наталья Апанасенко, «ЛК».
Фото Ирины Конопляник, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK