На полях в Англии появились загадочные снежные рулоны

Редкое метеорологическое явление было замечено в Англии — катящиеся по полям снежные рулоны. Это большие снежные комья, которые образуются благодаря силе ветра, гравитации и специфическим погодным условиям. Об этом сообщает BBC.
Обнаружил эти рулоны на собственном поле лесничий Брайан Бэйлисс, живущий в графстве Уилтшир. По его словам, сначала он подумал, что эти причудливые конструкции слепили какие-то шутники, но потом заметил, что на снегу не было никаких следов.
Снежные рулоны напоминают тюки сена, рулеты или большие бублики. Подобные роллы из снега возникают, когда снег покрывает лед, но не прилипает к нему. При этом снег должен быть пушистым и рыхлым, а температура воздуха — чуть выше нуля. Ветер должен быть достаточно сильным, чтобы перемещать снег, но не слишком сильным, чтобы эти рулоны не разрушались.
Метеоролог BBC Иэн Фергюссон говорит, что погодные условия, необходимые для возникновения снежных рулонов, возникают чрезвычайно редко. По его словам, при удачном совпадении погодных условий снежные рулоны появляются в основном на пологих холмах или озерах.
БелТА.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK