Пилотный проект по использованию навигационных устройств начат в регионе деятельности Гомельской таможни

С 21 марта в республиканском пункте таможенного оформления «Новая Гута» Гомельской таможни проводится внутриреспубликанский пилотный проект системы отслеживания международных транзитных перевозок товаров с использованием навигационных устройств, так называемых электронных пломб.

Суть данного эксперимента заключается в контроле за товарами, перемещаемыми в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита по территории Республики Беларусь, а также мониторинге местонахождения транспортного средства. В эксперименте участвует Государственный таможенный комитет Республики Беларусь и ОДО «Белнефтегаз».
Проект проводится при перевозках товаров от таможенного органа отправления в Республике Беларусь до таможенного органа назначения в Республике Беларусь.
Фактически на транспортном средстве устанавливается магнитное электронное пломбировочное устройство, с помощью которого осуществляется отслеживание перемещения опломбированного транспортного средства с использованием системы GPS/GPRS.
Данная система предусматривает оперативное получение информации о состоянии электронной пломбы, вскрытия грузового отсека, потери сигнала и о других внештатных ситуациях.
Снятие электронной пломбы производится в месте доставки товаров сотрудниками ОДО «Белнефтегаз» под контролем должностного лица таможенных органов.
Таким образом, такая система повышает уровень обеспечения контроля и доставки товаров, помогает своевременно выявить незаконное вскрытие транспортного средства, нарушение целостности троса электронной пломбы, уход с маршрута, а также несанкционированный доступ к грузу.
По материалам Гомельской таможни.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK