Когда работа по душе

Зоотехния — это наука, а в былые времена её даже называли искусством в развитии и содержании сельскохозяйственных животных. Сложно в наше время руководить, особенно, когда отвечаешь за такую важную отрасль, как животноводство. Ведь ты в ответе за качество и сбалансированность корма, племенную работу, учет поголовья скота, контроль над доением. А если вдруг получается сбой, и что-то пошло не так — необходимо научиться быстро и без минимальных потерь изменить ситуацию в лучшую сторону.

«Добиться успеха в производстве — по-настоящему сложная задача, но с неё нужно начинать. Люди хотят работать, когда видят, что руководитель заинтересован в улучшении производства. Если ты будешь прислушиваться к своим помощникам, взвешивать и анализировать их мнения, то непременно добьешься нужного результата», — считает наш гость Евгений ЛОСКУТОВ (на снимке) — исполняющий обязанности главного зоотехника КСУП « Колпень-Агро». Несмотря на молодой возраст, с обязанностями, возложенными на его плечи, справляется легко и непринужденно.
— Евгений Витальевич, расскажите немного о себе?
— Вырос я в многодетной семье, жил и учился в Микуличах Брагинского района. Окончив 9 классов, поступил в «Речицкий государственный аграрный колледж» на специальность зоотехния. После завершения учебы был направлен в хозяйство, где и работаю вот уже третий год.
— Почему Вы выбрали именно эту профессию?
— С самого детства я любил животных, всегда помогал родителям по хозяйству. Немного повзрослев, понял, что хочу связать свою жизнь с сельской работой, именно к этому у меня лежит душа.
— С чего начинается Ваш рабочий день?
— Чаще всего приходится вставать рано утром. Сам же день начинается с обязательной планерки с руководителем хозяйства. А дальше — посещение ферм, а работать приходится до позднего вечера, иногда до полуночи.
— В трудные моменты жизни с кем советуетесь?
— Что касается житейских вопросов, то чаще всего я обращаюсь за помощью к отцу. В плане работы советуюсь с более опытными коллегами, душой болеющими за общее дело, которые на благо хозяйства трудятся уже десятки лет. Поэтому я всегда могу рассчитывать на их поддержку, знания, верный совет в трудную минуту.
— Какие ценности у Вас в приоритете?
— Хоть я еще и холост, но создание семьи для меня является одной из главных целей в жизни. Ведь от того, насколько надежный и крепкий тыл, зависит успех в будущих начинаниях.
— Чем увлекаетесь?
— Моя большая страсть — это автомобили. С юного возраста начал интересоваться всем, что с ними связано. Владение этим видом транспорта существенно облегчает жизнь многим людям в повседневной жизни. Для меня машина — нечто большее, чем просто средство передвижения. Всегда к ней отношусь с любовью, вкладывая частичку своей души. Люблю порыбачить на берегу водоема, ведь это азарт, адреналин и, конечно, отдых наедине с природой.
— Любимый вид спорта?
— Нравится баскетбол. В свободное от работы время стараюсь поиграть с друзьями. Особое удовольствие приносят мне моменты, когда обманываю противника и результативно заканчиваю хитрую комбинацию. Люблю баскетбол за то, что там нужно думать головой, ведь от действий каждого зависит конечный результат команды.
— Какими моральными качествами должен обладать зоотехник?
— Помимо профессиональных качеств необходимо владеть рядом личностных характеристик, таких как лидерские задатки, умение стратегически мыслить и быть готовым к рискам, обладать техническими и технологическими знаниями, умением выстраивать отношения и создавать команду и быть честным по отношению к своим подопечным.
Текст и фото Алексея Синило, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK