Ребятам из летнего лагеря «Патриот» рассказали о святых воинах

12 августа в Лоевской центральной районной библиотеке прошел православный интерактивный лекторий «Святые воины земли русской», организованный специально для ребят из оздоровительного военно-патриотического лагеря для подростков «Патриот».

 

Встречу провела координатор Лоевского благочиния Людмила Карпенко. Она отметила, что главная задача такого мероприятия — рассказать подросткам на примере известных исторических личностей, воинов, ставших впоследствии святыми православной церкви, о важности духовной составляющей для каждого человека, связи духовности и патриотизма и их роли в становлении и формировании будущих защитников Отечества.

— Человек невозможен без духовности. А с ребятами из лагеря мы поговорили о том, как духовность может быть связана с патриотизмом, что как раз соотносится с названием их летнего лагеря — «Патриот», — добавила Людмила Георгиевна.

Кроме патриотизма и Отечества, координатор затронула тему войн, справедливых и несправедливых, а также рассказала ребятам о подвигах таких святых воинов, как Георгий Победоносец, Илья Муромец, Александр Невский, Дмитрий Донской и Федор Ушаков. 

— Святая обязанность каждого мужчины — защищать свое Отечество, как это делали русские воины, — сказала в заключение координатор, и юноши с ней согласились.

На мероприятии также присутствовал иерей храма Святой Живоначальной Троицы Александр Якушенко, который незадолго до лектория провел для отрядов экскурсию по храму и побеседовал с подростками лагеря о ценности жизни и почитании старших.

Встречу в библиотеке для ребят из «Патриота» организовали как одно из последних мероприятий летнего лагеря: несколькими часами позже парни уже собирали вещи и прощались со своими вожатыми и друг с другом.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK