Новые награды в копилке Левского района

Прошедшие осенние каникулы принесли хорошие новости: наши ребята стали обладателями дипломов I и III степеней на областных конкурсах.

Научная конференция «ПОИСК»
С целью выявления высокомотивированных и одаренных учащихся 26 октября состоялась областная научно-практическая конференция учащихся «Поиск».
Лоевский район представлял ученик 10 класса Сутковской средней школы Андрей Кузнецов. Учитель истории Андрей Колос смог заинтересовать юношу свои предметом, и вместе они выбрали очень сложную для научного обоснования и изучения тему «Конфессиональная политика Республики Беларусь как фактор социальной стабильности и культурного развития нашей страны». В течение нескольких месяцев единомышленники проводили исследовательскую работу: изучали литературу из национальной библиотеки и областной имени Ленина. Интересным был опрос респондентов среди молодежи и старшего поколения Лоева, района и города Гомеля (более 30 человек). Педагог и ученик кропотливо работали над материалом, спорили и доказывали друг другу различные мнения.
Волнение, сопровождающее их все это время, — естественное состояние, ведь для участия в конференции было представлено 470 работ со всей Гомельщины. Экспертные комиссии, в состав которых вошли преподаватели ГГУ имени Ф. Скорины, допустили к защите 193. Работа сутковского школьника, к большой радости, вошла в их число.
Выступая с докладом на научно-практической конференции, Андрей четко и аргументированно излагал материал, приводил примеры и доказательства. Парень чувствовал поддержку своего наставника и, чтобы его не подвести, старался убедительно донести до членов жюри результат исследования. Сложная тема, огромнейший труд по ее изучению, четкие и обоснованные доказательства, грамотное выступление не остались незамеченными. В родную школу наши земляки возвращались с приятным подарком — дипломом III степени.

Лучшая сборная команда нашей малой родины
5 ноября областной конкурс-олимпиада собрал лучших краеведов-исследователей малой родины в Гомельской гимназии имени Ф.П. Гааза.
В сборную команду Лоевского района вошли ребята, чьи имена частенько можно было увидеть на страницах нашей газеты. Ведь они не первый год радуют учреждения образования победами в конкурсах, викторинах, олимпиадах. Леонид Вергунов (средняя школа имени А.В. Козлова), Павел Филон (районная гимназия) и Иван Усольцев (Сутковская средняя школа) завоевали уже не одну награду. Но это были личные победы, а вот соревноваться в команде незнакомых раньше ребят им пришлось впервые. Посмотрев программу конкурса, школьники готовились к очередным баталиям, но уверенности и надежды на победу не чувствовали. Их соперниками станут 25 лучших команд Гомельской области и города Гомеля. Но руководитель Андрей Колос старался поддержать мальчишек, вселить в их сердца веру и надежду. Испытанием первого тура стала олимпиада по православной культуре Беларуси. Юные лоевчане смогли сплотиться воедино. Павел Филон за пять минут блестяще выполнил все задания, поставив всех соперников в тупик. Чистая победа! Маленький триумф! А юноши, улыбаясь, смотрели в глаза руководителя: «Постараемся». Во втором туре, посвященном 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победе советского народа в Великой Отечественной войне, Леонид и Иван поставили цель удержать планку, взятую Павлом. Тщательно обдумывая каждый вопрос тестовых заданий и практических головоломок, они смогли сконцентрировать внимание, вспомнить все, что изучали, о чем говорили педагоги, и вновь одержать блестящую победу. Не было наград у наших школьников только в третьем литературном туре, посвящённом 120-летию со дня рождения Михася Лынькова. Но общий результат удивил всех: специально утвержденными «румянцевскими» медалями, а также дипломом главного управления образования Гомельского облисполкома награждена команда Лоевского района, занявшая I место. Молодцы, ребята! Так держать!

Профессия — в наследство
Радуясь успехам юных лоевчан, мы решили встретиться с педагогом Сутковской школы Андреем Колосом, чтобы из первых уст услышать о впечатлениях, пережитых во время интеллектуальных состязаний.
— Андрей Васильевич, сегодня Вас можно назвать прямым и косвенным виновником побед наших звездочек, порадовавших район поистине яркими наградами. Помните чувства, пережитые в момент подведения итогов?
— Во-первых, я считаю, что сейчас обязательно должны прозвучать имена Елены Семенчук и Сергея Гусинцева, педагогов средней школы имени А.В. Козлова и районной гимназии, которые постоянно работали с ребятами. Изначально имея прочный фундамент знаний, дети хорошо ориентируются в заданиях, умеют выбрать правильное направление. Эти учителя смогли увлечь ребят историей и изучением православной культуры, именно с ними школьники одержали свои первые победы. А сутковские ребята воспитываются в большой семье нашей школы. Приятно работать в коллективе, где есть взаимовыручка и поддержка, где педагогов и учащихся можно назвать единым сплоченным коллективом.
А касаемо впечатлений, скажу честно: приятно осознавать, что огромный труд с Андреем Кузнецовым оценен по достоинству. Я безумно рад, что наша команда стала победителем высокого уровня. А в тот момент, когда озвучивались результаты, эмоции зашкаливали: шок, восторг, внутреннее ликование и большая гордость за свою малую родину! Простые ребята из маленького района одержали неоспоримую победу! За нас никто не болел, и в зале в тот миг стояла тишина. Но какая гамма чувств была спрятана в широко открытых глазах Ивана, Павла, Лёни! Ради таких моментов стоит жить и работать.
— Скажите, что повлияло на Ваш выбор профессии педагога?
— Это осознанный выбор. Я являюсь представителем третьего поколения педагогической династии. Моя мама была сильным историком, ее ученики постоянно показывали высокие результаты на экзаменах, олимпиадах, конкурсах. К сожалению, я не успел порадовать ее при жизни, но даже сейчас чувствую ее поддержку. Она была бы счастлива знать, что мои учащиеся достойно выступают, защищая честь Лоевского района. Поэтому ответ однозначен: профессию я получил в наследство.
— Спасибо за откровенный диалог. Желаем Вам успехов, творческих поисков, побед, понимающих коллег и воспитанников.
Наталья Апанасенко, «ЛК».
Фото автора и из архива А. Колоса.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK