Сотрудничество профсоюзов и госорганов содействует укреплению авторитета власти

В работе конференции участвовали 163 делегата из 175 избранных.

Лидер самой массовой общественной организации Гомельщины Алексей Неверов отметил, что нынешняя отчетно-выборная кампания профсоюзов области отличается от предшествующих в значительной степени актуальностью поднимаемых проблем. В части оплаты труда, появившейся неполной занятости, роста цен и, одновременно, принимаемыми отдельными решениями правительства.
Он отметил: там, где профком самокритично и конструктивно определяет свою роль и позицию, работает на обеспечение социальных гарантий и в контакте с нанимателем, есть поддержка трудового коллектива.
В регионе удалось сохранить один из самых высоких процентов охвата профсоюзным членством работающих — 96,5 %.
Основополагающими документами для работы в отчетный период явились Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2015-2020 годы, принятая V Всебелорусским собранием, решения VII Съезда ФПБ. За пятилетие на Гомельщине появилось почти 600 новых профсоюзных организаций, из них более 80 процентов — в частном секторе экономике.
Вместе с тем, акцентировал Алексей Неверов, тенденция последних лет на сокращение в отдельных отраслевых комитетах численности, даже с учетом объективных причин должна быть компенсирована настойчивой работой по созданию новых организаций, вовлечению в наши ряды новых членов, в первую очередь молодежи.
— Произошедшие в последние годы в экономике процессы не могли не отразиться на работе наших предприятий. Нынешние сложности — это в большинстве прямое следствие финансовых проблем России, украинский экономический и политический кризис. А это и девальвация белорусского рубля, проблемы сбыта, приобретения сырья, материалов, обострение внешнеторговых расчетов, — сказал профсоюзный лидер. — Тем не менее, необходимо отметить, что в республике и в нашей области принимаются максимальные усилия по стабилизации ситуации и поиска резервов, новых форм и методов работы по всем направлениям. Мне отрадно доложить, что в этот период профсоюзы — первичные организации, районные объединения, отраслевые комитеты были в тесном контакте в решении острых вопросов со своими социальными партнерами. Примеры этой работы звучали не только в трудовых коллективах, но и на конференциях отраслевых комитетов и районных объединений профсоюзов.
Напомнив результаты экономической деятельности региона в 2019 году, председатель областного объединения профсоюзов отметил: «Какие бы важные задачи мы не решали в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, главным всегда был и остается человек, его здоровье, зарплата, пенсия, безопасность, жилье. Мы должны поднять на новый уровень работу и ответственность сторон за реализацию документов, определяющих отношения профсоюзов и наших социальных партнеров. Это — соглашения (Генеральное и территориальные) и коллективные договора. Мы должны максимально использовать нашу конструктивную позицию, сложившуюся с исполнительной властью, как аргумент для влияния на социальных партнеров, формирования их позитивных взглядов и действий в отношении социально-экономических прав и свобод трудящихся».
Председатель облисполкома Геннадий Соловей акцентировал, что одной из задач еще большего приложения совместных усилий облисполкома, нанимателей и профсоюзов является создание комфортных и безопасных условий труда в коллективах. Губернатор одобрил намерение профсоюзов в год 75-летия Великой Победы включиться в проект по созданию мемориала сожженной гитлеровцами деревни Ола.
В обсуждении отчетного доклада профсоюзов региона участвовали председатель обкома профсоюза работников АПК Галина Заморская, председатель первичной профсоюзной организации «Коммунальник Калинковичский» Инга Бойченко и председатель первички ОАО «ТРК» «Телевид» из Речицы Ирина Литвинова.
На конференции выступил также прокурор Гомельской области Виктор Морозов, отметивший, что в 2020 году следует продолжить активную совместную работу по защите трудовых прав граждан, проведению приемов в районах, что дает результат.
Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда нацелил на задачи этого пятилетия в регионе. Это создание новых профсоюзных организаций, повышение квалификации работников и рост производительности труда, охрана труда, активная работа по соблюдению нововведений Трудового кодекса, который вступает в силу с 28 января, дальнейшее упрочение социального партнерства.
В работе конференции участвовали также председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко, член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь, генеральный директор ПО «Белоруснефть» Александр Ляхов.
Председателем областного объединения профсоюзов на новое пятилетие единогласно избран Алексей Неверов, его заместителем — Жанна Гатальская. Руководители областного объединения впервые в его истории принесли на конференции клятву следовать лучшим традициям, работать во благо людей.
В соответствии с положением об областном объединении профсоюзов с вновь избранными руководителями заключены срочные трудовые договора на срок полномочий профсоюзного органа.
Избрано 29 делегатов на VIII съезд Федерации профсоюзов Беларуси.
Новую награду — профсоюзный знак Почета — вручил Михаил Орда за большой личный вклад ветеранам профсоюзного движения Гомельщины Леониду Барабанову и Василию Степанцову. Группа руководителей и активистов самой массовой общественной организации региона награждена грамотами и Благодарностями ФПБ, Почетными грамотами Гомельского горисполкома, областного объединения профсоюзов.
Источник:http://gp.by

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK