Диспансеризация: удели время своему здоровью

Каждый из нас на протяжении всей жизни обращается к докторам. Зачастую это происходит, когда появились признаки заболевания и организм начал подавать сигналы о том, что в его работе произошел какой-то сбой. Однако, даже если у человека нет конкретных жалоб, за здоровьем необходимо регулярно следить. Существенную помощь в этом оказывает диспансеризация. Это прекрасная возможность проверить состояние здоровья, своевременно выявить факторы риска и, как следствие, уберечь себя от развития хронических заболеваний на ранней стадии их возникновения. Каждый человек сам отвечает за свое здоровье. Обязательна ли эта процедура? Это рекомендация врачей. Вы вправе в письменном виде отказаться от прохождения диспансеризации или ее отдельных мероприятий. Но стоит ли… У нас в стране отмечается рост онкологических заболеваний. Если они выявляются на ранних стадиях ― диагноз не приговор. Можно пройти курс лечения и жить дальше. Но, несмотря на это, пациенты не обращают внимания на свое состояние и не посещают врача.

В прошлом году диспансеризации подлежало 9166 человек старше 18 лет, обследовано ― 9091 (99,2 %). После проведения диспансерного медицинского осмотра пациенты определяются к одной из групп диспансерного наблюдения: Д (I) ― здоровые люди, не предъявляющие жалоб (1590 – 17,5%), Д (II) ― практически здоровые, имеющие в анамнезе факторы риска хронических заболеваний (2287 ― 25,2%), Д(III) ― имеющие хронические заболевания с нарушениями функций органов и систем организма и периодическими обострениями (5214 ― 57,3%).
По результатам диспансеризации выявлены заболевания системы органов кровообращения (артериальная гипертензия), пищеварения и печени, предраковые заболевания (полипы желудка, толстого и тонкого кишечника, эрозии шейки матки), онкологические заболевания (легких, желудка, толстого кишечника).
Диспансеризация дает возможность каждому человеку контролировать четыре важных для здоровья показателя: уровень артериального давления, глюкозы в крови, холестерина, индекс массы тела.
Здоровье ― это бесценный дар, данный каждому человеку. Только вовремя принятые профилактические меры позволят его укрепить и успешно вылечить имеющиеся заболевания.

Светлана Кулеш, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK