Лоевчане, обратите внимание: Бактериальный Менингит!

В 2019 году отмечался рост заболеваемости острыми менингитами. Заболевание передается от одного человека к другому через бактерии воздушно-капельным путем.

Многие считают менингит детской болезнью. Какая-то доля правды в этом есть. По статистике, от воспаления мозга в 90% случаев страдают именно дети. При этом взрослые в 9 из 10 случаев являются лишь носителями этого заболевания, симптомы появляются редко.
Как правило, в организме взрослого человека бактерии, провоцирующие менингит, вызывают тонзиллит или ангину. Однако в отдельных случаях инфекция может дойти и до мозга, вызывая воспаление. Болезнь может возникнуть и как осложнение гайморита, отита, туберкулеза и др.
Менингит — острое инфекционное заболевание, которое поражает мозговые оболочки и относится к широко распространенным инфекциям. Опасность болезни состоит в её тяжёлом течении и высокой смертности.
Источник инфекции — бактерионоситель или больной человек. Пик заболеваемости в наших широтах приходится на осенне-зимний период. Провоцирующими факторами являются: снижение общего иммунитета, переохлаждение, контакт с большим количеством людей, высокая влажность и температура воздуха в помещении, несоблюдение санитарных правил и норм гигиены.
Длительность инкубационного (скрытого) периода составляет от 1 до 7 дней. Болезнь начинается внезапно и характеризуется острым течением. У больного повышается температура тела до 38-40 С, возникает головокружение, распирающая боль в голове, озноб, тошнота, рвота без чувства облегчения, ухудшается аппетит, усиливается жажда, появляются боли в глазах, светобоязнь, повышенная чувствительность к звукам и прикосновениям. Отмечаются также сильная слабость, заторможенность действий, вялость, бессонница, нарушение сознания. По истечении первых суток возникают менингеальные симптомы: ригидность затылочных мышц, симптом Кернига.
Чтобы определить этот симптом, надо положить ребенка на спину и согнуть ногу в тазобедренном и коленном суставе. Далее следует попробовать разогнуть только в колене. При менингите нога полностью не разогнется и появится резкая боль в пояснице.
При подозрении на менингит всем больным необходима срочная госпитализация.
В целях профилактики необходимо исключить переохлаждение организма, проводить закаливание и отказаться от посещения мест большого скопления людей.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK