Ответственный период для животноводов Лоевщины

Хотя нынешняя зима выдалась не такой уж и лютой, однако солнышка и долгожданного тепла ждали многие. Для работников животноводства — это долгожданная пора. С какими результатами выходят хозяйства района на следующий рубеж, нам рассказал заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома по животноводству Павел Ибрагимов.

— Подводить итог зимовки еще рано, однако в целом сельхозпредприятия хорошо с ней справляются. Да, есть свои нюансы по кормам, но все эти вопросы решаемы и устраняются по мере их возникновения. С начала года валовое производство молока составляет 5055,9 т, что на 730,9 т больше, чем за аналогичный период 2019 года. В то же время, если анализировать показатели работы животноводческой отрасли в разрезе каждого хозяйства, цифры следующие: лучшего результата добились животноводы ОАО «Урожайный». Валовый надой у них составил 1843,6 т (136,7% к уровню 2019 года), в «Колпень-Агро» — 1408,9 т (161,3% к уровню 2019 года). Положительный рост отслеживается в КСУП «Малиновка-Агро» — 803,5 т, что на 80,2 т молока больше, чем за аналогичный период 2019 года.
Как известно, существует ряд причин, влияющих на продуктивность дойного стада. В первую очередь нужна прочная кормовая база. В период нынешней зимовки непростая ситуация с кормами сложилась в КСУП «Бывальки» и «Совхоз «Заря». Безусловно, животноводам хозяйств необходимо проанализировать ошибки прошлого сезона и сделать всё необходимое для создания прочной кормовой базы в следующую зимовку.
Процент товарности молочной продукции остался на прежнем уровне в сравнении с прошлым годом и составил 89,8%.
Что касается продукции выращивания КРС, то с начала года ее получено 354,9 т, а это 102,9% к показателю 2019 года.
Среднесуточные привесы по отрасли составляют 470 г. Наибольшие показатели — в ОАО «Колпень-Агро» (761 г), «Урожайный» (624 г) и КСУП «Малиновка-Агро» (409 г). Остальные хозяйства в этом направлении сработали хуже.
На производство продукции животноводства оказывает влияние распорядок дня в каждом из хозяйств, а также наличие концентрированных кормов в рационах кормления всех возрастных групп.
Должное внимание в агросекторе уделяется воспроизводству стада. Приплод составил 1403 теленка, что на 168 голов больше в соотношении к 2019 году.
Впереди еще достаточно времени, чтобы поправить положение с производством продукции и продуктивностью скота в некоторых сельхозпредприятиях. Дело остается за малым — необходимо проявить ответственность и профессионализм в достижении поставленных задач, — подытожил Павел Радиевич.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK