«Гомельщина — за здоровый образ жизни. Время бросать».

С 20 по 24 апреля в регионе проходит XVII областная профилактическая информационно-пропагандистская акция «Гомельщина — за здоровый образ жизни», направленная на отказ от вредных привычек как профилактика коронавирусной инфекции COVID-19.

Из-за нестабильной ситуации с коронавирусом ВОЗ призывает граждан отказаться от спиртных напитков и табака. Снизить риск заражения инфекцией также помогут регулярные физические нагрузки и правильное питание, которые нормализуют работу иммунной системы. Не менее важно ограничить себя от употребления сахаросодержащих напитков.
На самоизоляции можно полностью пересмотреть свои привычки: отказаться от вредных и внедрить полезные. Пандемия скоро закончится, а здоровье нам ещё потребуется.
1. Вспомните о гигиене.
ВОЗ неустанно напоминает нам о необходимости мыть руки и обрабатывать их антисептиками. Эта рекомендация ставится на первое место в списке мер профилактики коронавируса. Но многие люди не относятся серьёзно к данному совету: не моют руки ни после улицы, ни после посещения туалета, да ещё и трогают грязными пальцами лицо.
Помимо этого, не забывайте дезинфицировать свой смартфон. Вы трогаете его постоянно: в квартире, лифте, магазине, транспорте. На гаджете скапливаются тысячи вредных микробов, поэтому даже вымытые руки не спасут телефонозависимых от заболевания, если правильно не обрабатывать устройство.
2. Откажитесь от табака и алкоголя.
На сегодняшний день ещё не доказана связь между курением и риском заразиться коронавирусом. Но учёные определили, что у курильщиков заболевание протекает в более острой форме, а риск попасть в реанимацию с коронавирусом выше. По мнению специалистов, глубина изменений в организме курящего человека доходит до мутации иммунных клеток. Курильщики в большинстве своем имеют пониженный иммунитет. В их организме вырабатывается дополнительная слизь, которая засоряет легкие еще больше. У них также мутируют иммунные клетки. И это приводит, в основном, к тому, что они чаще заражаются вирусами.
Медики не рекомендуют употреблять алкоголь в период пандемии, поскольку он снижает иммунитет. Организм затрачивает силы на выведение яда, поэтому хуже противостоит в борьбе с вирусами. «Этанол способствует тому, что клетки, в том числе и иммунные, начинают плохо работать. Вирус на алкогольную интоксикацию садится гораздо легче» — поясняют ученые.
3. Не погружайтесь в негатив.
Проснулись утром — сразу проверяем новости в смартфоне. За завтраком снова изучаем новостную ленту. Наш мозг так устроен, что негативные известия он воспринимает острее позитивных, отсюда нарастает чувство тревоги. Негативные новости, стресс, тревожность снижают наш иммунитет, из-за чего организму сложнее противостоять вирусам и различным воспалениям.
Психологи рекомендуют читать или смотреть новости не чаще двух раз в день. И не нужно делать это с самого утра или перед сном — мозгу нужно сначала включиться, а затем расслабиться, для этого лучше подойдут какие-то позитивные моменты: хорошая книга, добрый фильм, разговор с близким человеком.
4. Не грызите ногти.
Такая привычка как грызть ногти и заусенцы может привести к печальным последствиям. Вирус может оседать на поверхностях и жить на них в течение трёх дней. Поэтому, если вы трогали дверные ручки, поручни, клавиатуру или любые другие предметы, сначала вымойте руки, а уже потом подносите их к лицу.
Грызть ногти опасно не только из-за коронавируса. Эта привычка портит форму ногтей, ухудшает состояние зубной эмали и дёсен, а также может стать причиной пищевого расстройства, ведь под ногтями скапливается много опасных микробов.
Чтобы отучить себя от этой привычки, стригите ногти коротко, наносите на руки увлажняющий крем с парфюмерными отдушками — так запах будет напоминать вам, что это нельзя делать.
5. Недостаток сна и вредная еда.
Снова удар по иммунитету. Чем меньше вы спите и чем хуже питаетесь, тем меньше сил у организма в борьбе с инфекциями.
Придерживайтесь здорового распорядка дня, не забывайте завтракать, обедать и ужинать. Чтобы отказаться от чипсов, шоколадок или бутербродов, не покупайте их и не приносите домой. Вам вряд ли захочется отрываться от любимого сериала ради упаковки вредной еды, да и спать со здоровым желудком будет проще.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK