В ОАО «Колпень-Агро» соблюдение технологии повысило результаты

Завершился очередной зимне-стойловый период. Безусловно, он является важнейшим рубежом для работников животноводческой сферы. Как прошла зимовка скота и с какими результатами завершило первый квартал текущего года ОАО «Колпень-Агро», нам рассказал главный зоотехник сельхозпредприятия Александр Шаповалов.

— Зимовка скота в этом году организована хорошо. Заготовив прочную кормовую базу прошлым летом, поголовье животных в полном объеме обеспечили всеми необходимыми питательными веществами. Об этом говорят высокие надои и показатели по приросту скота.
С начала года общий валовый надой молока составляет 2155,4 т (160 % к уровню 2019 г.). Что касается удоя на одну фуражную корову, то здесь также отмечается рост на 593 кг к аналогичному периоду прошлого года. Государству реализовано 1975,1 т молока (170 % к уровню 2019 г.). Товарность молочной продукции по хозяйству составляет 92%, что на 6% больше, чем в минувшем году. Если взять в разрезе молочно-товарных ферм, то наивысшего показателя по удою на одну буренку добились работники МТФ «Козероги» (1 т 748 кг). Больше всех реализовали молоко сортом «экстра» МТФ «Колпень» — 510 т (77% от общего объема).
Положительная динамика отмечается и в откорме у животных. За первый квартал валовый привес составил 105,6 т (105,5% к уровню 2019 года). В среднем за сутки телята набирают по 712 г, что на 26 г больше, чем в минувшем году. Больше всех прибавляют в весе подопечные на Колпенской ферме — 785 г в сутки.
Александр Петрович считает, что главными факторами в получении высококачественной продукции и росте показателей является строгое соблюдение технологии производства: кормление животных, доение, работа оборудования, своевременное проведение животным необходимых ветеринарных и противоэпизоотических мероприятий, ну и, естественно, кадры. Как бы ни механизировалось сельскохозяйственное производство, а без доярок, слесарей, скотников и механизаторов сегодня не обходится ни одно хозяйство. Высокие показатели — это их заслуга. За последние годы в ОАО «Колпень-Агро» сложился крепкий костяк из ответственных, квалифицированных, трудолюбивых работников, которые слаженно трудятся в нужном направлении.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK