Рабочий дневник Лоевщины

Директор ЦБУ № 316 филиала № 300 Гомельского областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк» Тамара Демиденко:


― Предоставление каждому клиенту широкого комплекса качественных конкурентоспособных и высокотехнологичных банковских продуктов и услуг, отвечающих их запросам, ― наша первоочередная задача. Наиболее востребованной услугой среди населения является размещение сбережений в депозиты. Сегодня банк предлагает клиентам широкую депозитную линейку как по процентным ставкам, так и по срокам сбережения денежных средств. Большой интерес у клиентов вызывают вклады в белорусских рублях «Классик безотзывный Яркий» и «Урожайный безотзывный». Важнейшей составляющей банковских услуг является кредитование населения. За 4 месяца текущего года кредитный портфель по физическим лицам увеличился на 725 тысяч рублей и составил 9,5 млн рублей, с начала года это 108,2%. Также особый акцент делается на кредитование недвижимости на условиях банка по Указу № 240.
В ЦБУ ведется работа по обслуживанию карт-счетов клиентов, которых открыто более 5 тысяч. Большое внимание уделяется развитию безналичных расчетов посредством сервисов дистанционного банковского обслуживания (ДБО), где доля пользователей по состоянию на 01.05.2020 составляет 65,0% от общего количества владельцев счетов. По итогам минувшего апреля удельный вес объема платежей через каналы ДБО в системе «Расчет» составил 88,5%. И этот показатель постоянно растет.
Особенно актуальными в условиях сложной эпидемиологической ситуации становятся сервисы М-, Интернет-, SMS-, ТВ-банкинг, которые дают возможность, не посещая банковские учреждения, производить оплату услуг с мобильного телефона или компьютера.
На объектах предприятий торговли и сервиса в городском поселке и на территории района действует 70 единиц терминального оборудования, для снятия наличных денежных средств и осуществления платежей установлены банкомат и 4 инфокиоска.
Сотрудниками ЦБУ активно ведется работа с людьми пенсионного возраста, получающими пенсию через вкладные счета и платежные карточки. Это более трети пенсионеров района.
Для клиентов корпоративного бизнеса предоставляем комплекс технологий, позволяющих осуществлять контроль и управление финансовыми потоками по своим счетам без посещения банка, с использованием системы «Клиент-банк».
На расчетно-кассовом обслуживании ЦБУ находятся 126 юридических лиц, из них 57 ― индивидуальные предприниматели.

Начальник Лоевского района электрических сетей филиала «Речицкие электрические сети» РУП «Гомельэнерго» Владимир Бондарь:


― Лоевский РЭС обеспечивает надежную и бесперебойную работу электрооборудования, сооружений, необходимые условия для безопасного труда на производстве, проводит ремонтно-эксплуатационное обслуживание оборудования в соответствии с ПТЭ, ПТБ. На оперативном и техническом обслуживании находятся 298 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ и 967 км линий электропередач. В І квартале 2020 года завершена реконструкция воздушной линии электропередач 10 кВ № 255 в районе н.п. Борщевка протяженностью 3,5 км. Продолжаются работы по капитальному ремонту ВЛ 0,4-10 кВ, трансформаторных подстанций в населенных пунктах Лоев, Бывальки, Колпень, реализуются мероприятия по подготовке энергосистемы к осенне-зимнему периоду, строительству воздушной линии 0,4-10 кВ в д. Деражичи.

Заведующий сектором занятости населения и охраны труда управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Валентина Крупейченко:

― Управлением по труду, занятости и социальной защите Лоевского райисполкома (далее ― Управление) совместно с нанимателями района принимаются необходимые меры по выполнению решения Лоевского райисполкома от 27.12.2016 г. № 1185 «О мерах по выполнению задач подпрограмм Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы».
За истекший период 2020 года в управление за содействием в трудоустройстве обратились 65 человек, из них зарегистрированы безработными 50 человек.
Основным источником поступления рабочей силы на рынке труда являются лица, уволившиеся с работы по соглашению сторон, длительно неработающие граждане, уволившиеся по собственному желанию, окончившие выполнение работ по гражданско-правовым договорам. За 4 месяца текущего года оказано содействие в трудоустройстве 51 гражданину, из них 35 безработным, в том числе 17 проживающим в сельской местности. В организации предпринимательской деятельности оказано содействие 1 безработному.
Управлением осуществляется работа по дальнейшему развитию системы профессиональной ориентации незанятого населения, безработных: направлен на обучение 1 безработный.
В рамках мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности запланировано трудоустройство 2 человек в ІІІ квартале текущего года при доведенном годовом задании на 2020 год — 1 человек. Реализация плана мероприятий позволила сохранить контролируемую ситуацию на рынке труда Лоевского района, где уровень регистрируемой безработицы на 1 мая 2020 года составил 0,4 процента к численности экономически активного населения (при прогнозе на І квартал и к концу текущего года — 1,0 процента).
На 1 мая 2020 года нанимателями района заявлено 86 вакансий, из них 29 ― рабочих. За 3 месяца управлением проведено 2 мини-ярмарки вакансии с участием представителей отдела внутренних дел Лоевского райисполкома.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK