Самая дорогая память — память о войне

Начало Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года совпало с церковным праздником всех Святых. В этот день первым к согражданам обратился глава Русской Православной Церкви митрополит Сергий, благословив на защиту Отечества. Это обращение послужило началом патриотической деятельности Церкви, вклад которой состоял не только в молитве, но и в сборе средств на оборону. Именно на деньги православных прихожан была сформирована танковая колонна им. Дмитрия Донского. Духовенство разделило с народом все тяготы войны — число священников в Полесской епархии уменьшилось вдвое в связи с их расстрелами фашистами за связь с партизанами.

В 1945 году победу наш народ одержал на Пасху, совпавшую с Днем памяти святого Георгия Победоносца (6 мая). Это была не просто победа над врагом, а победа духа по сути христианского над духом темным.
По традиции 9 мая Православная Церковь совершает особое поминовение воинов, отдавших свою жизнь за веру и Отечество, а также молится о здравии людей, которые являются живыми свидетелями беспримерного подвига нашего народа в той страшной войне.
В этот святой день желаю ветеранам и детям военного времени, а также тем, кто не видел войну, крепости, душевных и телесных сил, стойкости, мира в ваших семьях. Божия помощь да сопутствует вам во всех ваших благих делах и начинаниях!

С глубоким уважением,
благочинный церквей Лоевского округа
иерей Димитрий Чварков.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK