Сделать жизнь комфортнее, а малую родину краше

Деятельность сельских Советов депутатов постоянно находится в поле зрения местного населения. И это неслучайно, ведь именно они способны решать многогранные вопросы жизнеобеспечения сельчан, касающиеся благоустройства территорий, организации торгового и медицинского обслуживания, предоставления различных услуг, привлечения населения к совместному урегулированию возникающих проблем.

Определенной ответственности перед людьми требует работа председателя сельсовета. По словам Василия Хорько, председателя Ручаевского сельского Совета депутатов, быть на одной волне с местным населением получается благодаря различным формам работы — сельским собраниям, сходам, приемам граждан, встречам с избирателями. Важные вопросы рассматриваются во время заседаний сельисполкома, сессий Советов депутатов. Большое внимание уделяется информационной работе.
Территория сельсовета объединяет 8 населенных пунктов, где проживают 595 человек. Трудоспособное население насчитывает 328 человек, дети до 17 лет — 100, люди пенсионного возраста — 167. Самый большой населенный пункт — аг. Ручаёвка, в котором 314 человек, а самый маленький — д. Николаевка, там всего 3 жителя.
— В Год малой родины особенно актуален вопрос наведения порядка на земле и благоустройства. В рамках этого в сельсовете реализуются плановые мероприятия. Из закреплённых распоряжением председателя райисполкома предприятий Лоевщины слов благодарности заслуживают коллективы ОАО «Лоевский Агротехсервис», Малиновского лесничества, районной инспекции энергонадзора, ГУО «Ручаёвский детский сад-средняя школа им. И.И. Мельникова», КСУП «Совхоз «Заря», которые к нашим просьбам всегда относятся с пониманием, никогда не ссылаются на отсутствие времени и свободных рук и помогают в наведении порядка», — рассказывает Василий Петрович. — Усилиями сельисполкома с привлечением местных жителей ликвидировано более 40 несанкционированных свалок, произведена обкоска и уничтожена дикорастущая поросль на территории 4,5 га, отремонтировано 150 м п. ограждения, демонтировано — более 200 м п, установлено нового — 365 м п., планируем покрасить порядка 750 м п. заборов. Прогрейдировано 14 км дорог, произведен тампонаж 9 недействующих колодцев».
На территории Ручаёвского сельсовета также как и в остальных сельсоветах района немаловажное место в работе по благоустройству занимают вопросы учета и сокращения количества пустующих и ветхих домов. Согласно Указу № 357 имеется 30 таких домовладений. Василий Петрович отметил, что снос ветхого жилья — очень непростое дело, сопряженное с поиском собственников, вовлечением техники и требующее немалых финансовых затрат. Однако результат в данном направлении есть. В 2020 году запланирован снос 8 домов, хозяева которых отказались от права собственности, на рассмотрении в суде находятся документы еще по 12 домовладениям. Как правило, освобожденные участки передаются под ведение личного подсобного хозяйства или сельхозпредприятиям. В текущем году три освобожденных от сноса участка отведены под строительство жилых домов многодетным семьям, 50 га земли после рекультивации переданы ГЛХУ «Лоевский лесхоз».
В настоящее время на территории сельсовета расположено 8 гражданских кладбищ, из них 5 — в лесном массиве. Здесь постоянно проводятся работы по благоустройству, но к сожалению ресурс сельисполкома не позволяет навести должный порядок на всех закреплённых территориях. Прошу местных жителей проявить инициативу и внести свой личный вклад в благоустройство и уборку территорий гражданских кладбищ. На погосте в д. Новокузнечная 10 деревьев были признаны аварийными, а также 100 — в д. Грохов. Помощь в их удалении оказала бригада альпинистов, — говорит В. Хорько.
Не забывают в сельсовете и о местах героической славы. На братском захоронении в Ручаевке благодаря коллективу педагогов и учащихся учреждения образования всегда поддерживается надлежащий порядок.
Поддержку во всех начинаниях и инициативах сельисполкома оказывают помощники председателя. Они являются связующим звеном между властью и народом. «Это уважаемые, добросовестные, исполнительные, безотказные люди, которые пользуются заслуженным авторитетом и поддержкой населения. Они стараются вникнуть в суть людских проблем, не остаются равнодушными, проявляют настойчивость. Самыми активными являются Мария Кособуцкая, Раиса Филатова, Любовь Ерёмчик, Валентина Козленок. На них всегда можно положиться и быть уверенным, что порученное дело будет выполнено», — отзывается о народных избранниках председатель сельисполкома.
Особое внимание в сельисполкоме уделяется обеспечению безопасных условий проживания граждан. Два раза в месяц членами смотровой комиссии, в их состав входит и председатель, осуществляется обследование домовладений уязвимых категорий населения, во время которых выявляются нарушения, создающие угрозу безопасности жизни граждан с последующим обязательным их устранением. Практика показывает, что все они устраняются в срок.
С целью предотвращения преступлений и правонарушений на территории сельсовета функционирует общественный пункт охраны правопорядка (ОПОП), где проводятся профилактические мероприятия с людьми, склонными к противоправному поведению.
Для улучшения жизни населения в сельсовете сделано немало, подтверждением этому служат многие положительные примеры. Однако Василий Хорько отмечает, что все выполнить только силами сельисполкома невозможно, поэтому помощь местного населения будет весьма кстати. Только совместными усилиями можно справиться с любыми проблемами, сделать жизнь комфортнее, а малую родину краше, убежден председатель сельисполкома.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK