Проведи активно своё лето, лоевчанин!

Тенденция последних лет показывает, что все больше студентов, учащихся колледжей и даже старшеклассников в период летних каникул стремятся найти временную работу, чтобы меньше зависеть от родительского бюджета, иметь свои карманные деньги. Обеспечение трудовой занятости молодежи в летний период снижает социальные риски и дает возможность молодым людям приобрести первые трудовые навыки. Первый секретарь Лоевского районного комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Елена Синилова рассказала о проводимой в данном направлении работе в нашем районе, а также о других значимых мероприятиях в жизни организации.

— Наше молодёжное объединение известно своими традициями, поэтому выделить что-то наиболее значимое сложно, ведь во взаимодействии с подрастающим поколением важно всё. Безусловно, в приоритете находится работа с талантливой молодёжью, реализация культурно-досуговых, гражданско-патриотических и инновационных проектов. Юноши и девушки не остаются в стороне от знаковых событий, происходящих в жизни Беларуси. В этом году вместе со всеми мы подключились к празднованию 75-летия Победы через реализацию проекта «Беларусь помнит», в рамках которого проводилось благоустройство братских захоронений, возложение цветов, участие в районной акции «Цветок Великой Победы» и др. Сегодня на Лоевщине сформировано два волонтерских отряда для организации помощи ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым гражданам и другим нуждающимся категориям жителей Лоевского района. Работают два Молодежных отряда охраны правопорядка во взаимодействии с РОВД и РОЧС.
— Елена Владимировна, расскажите, как «не проспать» своё лето молодым ребятам, желающим подзаработать?
— В данный момент наш комитет занимается организацией временной занятости молодежи в летний период 2020 года на условиях оплаты труда в организациях района. Уже заключено 11 договоров с принимающими субъектами для трудоустройства 87 человек. Мы нашли временные рабочие места для юношей и девушек в тех организациях, где это было возможно. Некоторые руководители предприятий Лоевщины постарались взять хотя бы минимальное количество (7 человек), потому что обеспечить надлежащие условия труда такому контингенту — дело хлопотное. Больше всего мест, как правило, предоставляют комбинат строительных материалов и лесхоз. Первые студотряды начнут действовать с 29 июня на базе Лоевского КСМ и райжилкомхоза.
— Где можно больше узнать о жизни БРСМ?
— Со всеми акциями, мероприятиями и конкурсами, которые планируются или уже стартовали, а также их условиями, можно ознакомиться в группе ВКонтакте «Молодежь Лоевщины БРСМ», а также на официальном интернет-портале. Помимо этого, напоминаем, что при территориальном комитете работает молодежная горячая линия по оказанию помощи одиноким пожилым гражданам в доставке рецептов, лекарств и продуктов на дом. По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефону: 5-04-57, время работы горячей линии с 9.00 до 18.00.
— В каких мероприятиях, программах или проектах можно принять участие уже сейчас?
— Со 2 июня стартовал фотоконкурс «Сэлфі & фота з вышыванкай». Стать его участником можно до 15 июня. Необходимо отправить свои фото (селфи или традиционное фото) c пометкой «Фотоконкурс «Сэлфі & фота з вышыванкай» на электронную почту loev_brsm@mail.ru.
С 8 по 18 июня реализуется очередной этап республиканского молодежного проекта #ЗаДело «#Разам з бацькамі», направленный на расширение культурной среды и духовного сознания жителей Беларуси, содействие развитию и реализации молодежных общественно значимых инициатив во всех регионах страны. Его ключевая цель заключается в вовлечении жителей в благоустройство детских дворовых площадок, зон отдыха, парков, скверов и др.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK