С миру по нитке

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Из-за пандемии коронавируса Британская нефтегазовая компания British Petroleum сократит 10 тысяч сотрудников по всему миру.
Повлияли на непопулярное решение и планы постепенного перехода к возобновляемым источникам энергии. Речь идет о почти 15-процентном сокращении общего числа сотрудников ВР, которых в мире насчитывается около 70 тысяч. Большинство из них будут уволены уже до конца года. Без работы останутся преимущественно офисные служащие.

ЛАТВИЯ. В стране с 10 июня отменён режим чрезвычайной ситуации, который действовал с 13 марта.
Однако некоторые ограничения и меры предосторожности сохраняются. По-прежнему нужно носить защитные маски в общественном транспорте и соблюдать социальное дистанцирование. До конца июня в помещениях одновременно могут находиться не более десяти человек, а максимальное количество участников мероприятий на открытом воздухе не должно превышать 300.

СОМАЛИ переживает кризис буквально во всех сферах. Страна просит помощи ООН. Власти не справляются с распространением коронавируса, плюс к этому масштабные наводнения и невиданное нашествие саранчи. Местные спасатели едва успевают эвакуировать людей из затопленных регионов, а насекомые угрожают продовольственной безопасности.

ФРАНЦИЯ. В Париже начали демонтаж строительных лесов вокруг шпиля Нотр-Дама.
Леса были установлены ранее для ремонта шпиля собора. Во время пожара в прошлом году они сильно оплавились и деформировались. Весят леса около 200 т. Рабочим предстоит распилить конструкцию на части, а потом спустить ее на землю. В работах примут участие две команды промышленных альпинистов.

ПОЛЬША. Рекордную партию кокаина изъяли в Польше. Совместная операция пограничников и полиции в Гдыне позволила выявить 3 тонны наркотика на 750 миллионов долларов. Сначала кокаин, как сообщается, был доставлен морем из Эквадора в Германию, где его не заметили, затем автотранспортом в Польшу. Дальше предстоял путь в Скандинавию и обратно в Германию. Наркотики были спрятаны в металлических бочках, где в замороженном виде хранилась мякоть ананасов.

АВСТРИЯ. Правительство Австрии запретило продавать билеты на самолет дешевле 40 евро. Таким образом, в стране решили бороться с загрязнением окружающей среды.
Также пассажиры, планирующие преодолевать самолетом расстояния меньше 350 км, будут должны доплатить еще 30 евро налога.

США. Протестующие американцы устроили настоящую войну памятникам. В Ричмонде разгневанная толпа снесла статую Христофора Колумба. Поначалу очередная акция за права чернокожих носила мирный характер, но в какой-то момент демонстранты набросили на статую открывателя Америки веревки и, измазав ее краской, скинули в озеро! Один из протестующих держал табличку с надписью: «Колумб олицетворяет геноцид».

КИТАЙ. В китайской провинции Сычуань в центре разведения гигантских панд появился на свет самый крупный в истории детеныш бамбукового медведя. Его вес — 219 граммов. Он здоров и силен. Вскоре после появления на свет малыш выпил сразу 6 граммов молока. Всего за полгода на базе в Чэнду родились 5 детенышей гигантских панд.

АНДОРРА. Улицы и дома здесь замело снегом. Обычно летом в стране дневная температура воздуха достигает плюс 22 градуса. Государство со всех сторон окружено Пиренеями, что защищает его от холодных северных ветров.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK