Круг лидеров расширяется

Уборка зерновых давно перешагнула экватор и постепенно подходит к своему завершению. Число тысячников на жатве продолжает расти. За текущую неделю сразу четыре экипажа комбайнеров и столько же водителей из нескольких сельхозпредприятий достигли заветного рубежа, внеся весомый вклад в общий каравай района.

По сложившейся традиции поздравить рекордсменов и вручить им денежные премии и подарки приехали председатель райисполкома Вероника Байкова, первый заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Сергей Довгалев, а также представители профсоюзов — Сергей Демиденко и Наталья Турок, самодеятельные артисты городского центра культуры и народный ансамбль «Жывіца».
Комбайнерам-тысячникам — особый почет. Их усердную работу поощряют и словом, и делом. Чтобы не отвлекать героев жатвы от аграрных работ, хлеборобов чествовали прямо в поле. В минувшую пятницу теплые слова благодарности и признательности за тяжелый труд, а также поздравления с намолотом в тысячу тонн принимал экипаж в составе старшего комбайнера Дениса Ласицы и его помощника Сергея Зенько из КСУП «Малиновка-Агро».
Рабочий день был в самом разгаре, а сухая жаркая погода — в помощь хлеборобам. Вместе с руководством Лоевского района поздравить малиновских рекордсменов приехала депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Жанна Чернявская.


— На уборке урожая задействованы высокопрофессиональные, ответственные и дисциплинированные работники. Только такие люди по-настоящему знают, какой колоссальный труд вложен в общий каравай. Уверена, что с такими хлеборобами, как вы, закрома нашей республики пополнятся еще не одной тысячей тонн зерна. От души поздравляю с достижением знакового рубежа, желаю крепкого здоровья вам и вашим близким, — подчеркнула в своей речи Жанна Николаевна.
Вручая подарки и адресуя много искренних слов благодарности за труд механизаторам, гости были готовы выслушать вопросы и их пожелания, интересовались организацией питания, распорядком рабочего дня, состоянием техники.
Скромно улыбаясь, аграрии принимали поздравления. Люди они позитивные, искренние, веселые, работают с хорошим настроением.
На следующий день поздравления принимали их коллеги по цеху — Владимир Примак и Дмитрий Асадчий. Хочется отметить, что именно хлеборобы КСУП «Малиновка-Агро» завершили уборку зерновых первыми в нашем районе, поэтому поздравляли передовиков в машинно-тракторном парке. Вместе с руководителем района Вероникой Байковой и председателем районного Совета депутатов Ириной Пастуховой поздравить героев хлебной нивы собрались друзья и коллеги.
Вероника Анатольевна поблагодарила их за добросовестное отношение к делу и подчеркнула, что труд занятых в сельском хозяйстве людей достоин особого внимания, а их самоотверженность и профессионализм — глубокого уважения всех жителей Лоевщины: «Вот они, герои жатвы, — ответственные, добросовестные и целеустремленные, такие, какими и должны быть настоящие хлеборобы».
В конце торжественного мероприятия комбайнеры получили заслуженные награды — Благодарственные письма, денежные премии от районного исполнительного комитета, а также Благодарности и ценные подарки от профсоюзной организации работников АПК.
Первый водитель, перевезший тысячу тонн зерна, появился и в КСУП «Совхоз «Заря». Им стал опытный шофёр и механизатор с большим жизненным опытом Сергей Будник.
С данным хозяйством Сергей Викторович связал свою жизнь в далеком 1986 году. Его по праву можно назвать универсалом в своем деле. Это далеко не первая уборочная кампания, в которой он принимает участие. Сейчас мужчина занимается отвозкой зерна на вверенном ему «МАЗе», а если есть необходимость, то может сесть и за штурвал комбайна. Руководство сельхозпредприятия и коллеги Сергея Викторовича характеризуют его как ответственного, дисциплинированного работника и хорошего человека. Во время нашего визита аграрий трудился в поле неподалеку от н.п. Грохов. Здесь же мужчина принимал поздравления и заслуженные награды от руководства района и хозяйства.
— Очень приятно, что в нынешнем сезоне наш Сергей Викторович сумел добиться высокого результата. Ведь самое важное — посадить, вырастить и собрать урожай. С этим мы в нынешнем году успешно справились. Не зря в народе говорят: «Что посеешь, то и пожнешь», — отметила, обращаясь к водителю, директор сельхозпредприятия Валентина Кравченко.
Она пожелала им крепкого здоровья, безотказной техники, хорошего и тяжелого колоса!
Теплые поздравления сопровождались денежными премиями и заслуженными подарками от райисполкома и профсоюза работников АПК.
В понедельник передовиков жатвы снова чествовали в КСУП «Малиновка-Агро». Все экипажи, которые были задействованы в уборке, отправились на помощь соседнему сельхозпредприятию. Заветного рубежа удалось достигнуть экипажу Андрея Глезова и Владимира Майорова, а также водителю Николаю Расюку. Стоявшая в конце недели теплая погода позволила аграриям добрать заветные тонны и пополнить число тысячников Лоевщины. Впрочем, занимать призовые места опытным механизаторам не в новинку. Они участвовали в республиканских и областных дожинках, занимали призовые места в районном соревновании.
А вот на долю водителя ОАО «Колпень-Агро» Олега Примака, который занимается доставкой зерна на КХП, испытание «медными трубами» выпало впервые, хотя у него за плечами солидный водительский стаж — 25 лет работы в хозяйстве. А вот в заветное число передовиков района Олег Иванович попал первый раз. Награждали его в поле в присутствии комбайнеров и других водителей.
– Для меня, конечно, приятно достигнуть заветного рубежа. Можно сказать, к этому я шел на протяжении 25 лет. Прошлые годы урожайность была слабая, да и техника не позволяла перевезти больше груза. Очень благодарен за оказанное внимание со стороны руководства района. Приятно понимать, что твой труд видят и ценят, — поделился мыслями О. Примак.
Утром 5 августа стало известно о новых тысячниках. Комбайнеры ОАО «Урожайный» Николай Королев, Андрей Мельников и их коллега — водитель ОАО «Колпень-Агро» Василий Мартынов пополнили списки передовиков района в нынешнюю страду. Глава района Вероника Байкова и первый заместитель председателя Сергей Довгалев вручили подарки и поздравили хлеборобов, пожелав им успехов и новых трудовых достижений.
А звонкоголосые самодеятельные артисты из Лоева веселыми песнями зарядили хлеборобов отличным настроением на предстоящий трудовой день.
Отрадно заметить, что в каждом хозяйстве, где посчастливилось чествовать героев жатвы, говорилось о том, что в нынешнюю страду удалось намолотить больше зерна, чем в прошлые годы, при этом уборочная ещё не окончена. Благодаря ответственному отношению к делу аграриям удалось достигнуть хороших намолотов в нынешнюю страду.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK