Пять радостей семьи Карпенко

Быть матерью — колоссальный труд, требующий больших усилий изо дня в день. В нынешнее время воспитать одного-двоих детей нелегко, а вырастить пятерых — настоящий подвиг. Наталья и Александр Карпенко многодетными родителями быть не планировали. Хоть и воспитывались они в больших семьях, однако судьба распорядилась иначе. Корреспондент районки встретилась с Натальей, которая в этом году стала обладательницей ордена Матери, чтобы узнать главный секрет материнского и семейного счастья.

Дети — это всегда счастье. В доме Карпенко из Вулкана детские голоса и радостный смех раздаются чаще, чем во многих других семьях, ведь здесь воспитываются пять сыновей от 3 до 11 лет. И свое «сегодня» с уроками, борщами и прочими заботами многодетная мама не променяла бы ни на что другое.
— Узнать о том, что ждешь ребенка, готовиться к первой встрече с ним, видеть, как он растет, как дети любят друг друга, играют, скучают, наблюдать, как супруг становится заботливым отцом, — все это невероятные, ни с чем не сравнимые эмоции, — говорит Наталья Владимировна.
С особой теплотой женщина рассказывает о своих мальчишках: все они разные по характеру, у каждого свои интересы. Старшие сыновья Саша и Егор — опора для родителей. Они увлекаются спортом: посещают секции по футболу и пионерболу, не пропуская ни одно занятие. Средние — Дима и Влад — упражняются в сборе замысловатых картинок-пазлов. Младший, Денис, растет неугомонным непоседой и неутомимым исследователем окружающего мира, любит возводить небоскребы из конструктора. А совместные прогулки на природе, украшение новогодней елки, катание на санках — это лишь часть традиций этой семьи.
— Если на моем месте окажется кто-то другой, с непривычки нагрузка — и физическая, и эмоциональная — может показаться чрезмерной, но мы уже привыкли. Дел и забот, действительно, много, но они не кажутся такими серьезными, когда сидишь вечером в окружении своих детишек, слушаешь рассказы старших о новостях в школе, лепетание младших, и понимаешь, что это и есть то, ради чего стоит жить. Каждому из мальчишек нужно уделить время: поговорить, выслушать, поиграть. Безусловно, они требуют особого внимания, взамен заряжая своей позитивной энергией и оптимизмом, — подчеркивает героиня публикации.
На вопрос, в чем секрет семейного счастья, Наталья Карпенко отвечает: «Детей нужно любить всем сердцем, понимать, доверять, поддерживать и заботиться друг о друге».
Работа мамы для окружающих незаметна, но это, пожалуй, самый ценный труд. А настоящей наградой Наталья Владимировна считает не орден Матери, а своих сыновей — Александра, Егора, Дмитрия, Владислава и Дениса.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK