Лекарства и питьевая вода. Чем нельзя запивать таблетки?

Многие люди запивают таблетки не только обычной водой, но и чаем, кофе, соками, молоком, газировкой. Однако в большинстве случаев так делать нельзя. Любые лекарства, если врач не уточнил особенности их приема, нужно запивать только обычной питьевой водой. Чтобы принять таблетку, достаточно 50–70 миллилитров воды. Если в инструкции указано, что нужно запить достаточным количеством воды, это подразумевает объем в 150–200 миллилитров.

Чай и кофе.

В чае содержатся танины – вещества с дубильными свойствами. Они сводят на нет действие многих лекарств. Например, чай нейтрализует действие оральных контрацептивов, образует выпадающие в осадок соединения с железом, нарушает всасывание некоторых препаратов. Действие антидепрессантов, напротив, усиливается: если запивать их чаем, может возникать слишком сильное возбуждение, бессонница. Кофе содержит кофеин, который сам относится к лекарственным препаратам и может взаимодействовать с другими лекарствами. В сочетании с кофе обезболивающие и противовоспалительные препараты оказывают более сильное токсическое действие на печень, почки, сердце.

Минеральная вода.

В минеральной воде растворены ионы, способные вступать в реакцию с рядом лекарственных препаратов. Поэтому «безобидной» минералкой можно запивать далеко не все лекарства.

Соки.

Органические кислоты фруктов вступают в реакцию с лекарственными веществами, изменяют их химическую структуру и эффекты. В итоге препараты начинают сильнее проявлять токсические свойства, вплоть до того, что могут вызвать отравление. А вот действие антибиотиков с фруктовыми соками, напротив, замедляется. Они уменьшают и нейтрализуют эффекты некоторых препаратов.

Молоко.

Молоко замедляет действие ферментов желудка, антибиотиков. Некоторые таблетки специально покрывают кислотоустойчивой оболочкой, чтобы они не растворились раньше времени в желудке. Такие препараты также не стоит запивать молоком.

Назначая препарат, врач подразумевает, что прием строго заданного количества лекарства окажет ожидаемый эффект. Поэтому при назначении препарата сразу поинтересуйтесь, с какими напитками и продуктами его можно принимать. Также иногда можно найти полезную информацию в аннотации. Эти два источника – самые надежные. Если не знаете, чем можно запивать препарат, лучше не рискуйте, используйте обычную воду!

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK