Пенсионное обеспечение получателей пенсий по международным договорам

С целью обеспечения социальных прав граждан Республика Беларусь развивает сотрудничество в области пенсионного обеспечения с другими государствами путем заключения международных договоров и соглашений.

В настоящее время заключены: Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года; Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 14 декабря 1995 года, Соглашение между Министерством социальной защиты Республики Беларусь и Министерством социальной защиты населения Республики Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 3 июня 1998 года, Договор между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о социальном обеспечении от 4 февраля 1999 года, Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года, Договор между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 29 февраля 2008 года, Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 21 ноября 2013 года, Договор между Республикой Беларусь и Чешской Республикой о пенсионном обеспечении от 14 марта 2018 года, Договор между Республикой Беларусь и Эстонской Республикой о социальном обеспечении от 07 декабря 2018 года, Договор между Республикой Беларусь и Республикой Молдова о социальном обеспечении от 23.10.2019. Согласно двусторонним соглашениям с Украиной и Таджикистаном пенсионное обеспечение граждан этих государств осуществляется по «территориальному принципу», т.е. по законодательству государства, на территории которого они проживают. В случае переселения пенсионера на территорию указанных государств выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается и назначается по новому месту жительства в соответствии с законодательством государства нового места жительства. Такой же принцип назначения и выплаты пенсий действует и в отношениях с другими странами СНГ на основании Соглашения, подписанного в 1992 году.
В двусторонних договорах (соглашениях) Беларуси с Литвой, Россией, Латвией, Азербайджаном, Чехией, Эстонией и Молдовой в части пенсионного обеспечения заложен принцип «пропорциональности», согласно которому каждое государство назначает и выплачивает пенсию или ее часть за стаж работы на его территории, а в случае переселения пенсионера с одного государства в другое пенсию продолжает выплачивать государство, ее назначившее, т.е. осуществляется экспорт пенсии.
Согласно белорусскому законодательству граждане других государств имеют право на пенсию в республике в случае постоянного проживания на ее территории. Документом, подтверждающим постоянное проживание иностранного гражданина на белорусской территории, является вид на жительство. Лица, временно проживающие в нашей стране, правом на пенсионное обеспечение не пользуются.
Пенсионное обеспечение граждан Беларуси и граждан России осуществляется в соответствии с Договором между РБ и РФ о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 г. Он предусматривает несколько вариантов назначения пенсий. Вариант первый: каждое из государств назначает и исчисляет пенсию с учетом страхового (трудового) стажа, приобретенного на его территории после 13 марта 1992 г., при этом за советский стаж до указанной даты пенсию назначает и выплачивает государство проживания в момент обращения за пенсией. Второй вариант: пенсия назначается и выплачивается согласно законодательству государства, гражданином которого является лицо, обратившееся за назначением пенсии, без применения положений Договора. И третий вариант: выплата пенсии в случае переезда пенсионера с территории одного государства на территорию другого продолжается государством, назначившим пенсию до переезда, без применения норм Договора, если пенсионер имеет страховой (трудовой) стаж продолжительностью не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, полностью выработанный на территории этого государства (в том числе в период СССР).
Согласно Договорам в случае, если общий размер пенсии, получаемой от двух государств, не достигает минимального размера пенсии, то в Беларуси выплачивается разница, гарантирующая минимальный размер пенсии соответствующего вида, который определяется по нормам Закона «О пенсионном обеспечении» с учетом продолжительности стажа, учтенного при назначении пенсии, и доплаты, установленной пунктом 2 постановления Совмина РБ от 22.12.1999 № 1976. В феврале 2021 года минимальный размер трудовой пенсии по возрасту при полном стаже составляет 273,76 руб.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK