С миру по нитке

Как борются со снежной стихией в других странах

ГЕРМАНИЯ. Немцы еще до снегопада бросают все силы и технику на крупные автобаны и городские магистрали. А вот тротуары вдоль жилых домов, как правило, обязаны убирать собственники земельных участков. И в каждом городе свой свод правил. Так, в Нюрнберге каждый житель должен очистить ближайшую пешеходную дорожку от снега и наледи как минимум на 1,2 м и посыпать тротуар гравием (его можно бесплатно получить в специальных пунктах). Причем есть четко установленные часы уборки. Кроме того, хозяин участка должен постоянно следить за своей территорией и поддерживать ее в идеальном состоянии (независимо от возраста или состояния здоровья). Можно, конечно, нанять профессионалов, но это обойдется не в один десяток евро. А ответственность серьезная. И дело не только в крупных штрафах. Если кто-то поскользнется и получит травму именно на вашем участке, суд взыщет с вас многотысячный ущерб.

ФИНЛЯНДИЯ. Эта страна практически полностью отказалась от привычной для нас соли. И дело не столько в экологичности, сколько в необычном поведении местных животных. Олени и лоси обожают соль и приходят слизывать ее с дорог. Дабы избежать ДТП, реагент почти повсеместно заменили на мелкий гравий. Кроме того, сами финны нередко выходят на борьбу со стихией в городе. Местные коммунальщики могут предоставить все необходимое, даже небольшой снегоуборочный трактор. Правда, для управления им придется пройти специальные курсы, к слову, на бесплатной основе.

А вот самые оригинальные — НОРВЕЖЦЫ И ШВЕДЫ. Здесь используют горячий гравий. Этот необычный метод запатентовал местный ученый в 2004 году. Снег сначала укатывают, а затем посыпают влажным песком или мелким гравием, разогретым до температуры почти 100 градусов. Снег таким образом быстро превращается в чистую воду. А под большинством тротуаров в городах Норвегии проходят трубы горячего водоснабжения. Вот так с умом можно одним выстрелом убить двух зайцев.

США. Главное в борьбе со снежной стихией в северных штатах Америки — скорость. Действуют принципы «быстро предупредить» и «быстро убрать». Государственные и частные компании обязаны привести в порядок проезжую часть в течение 180 минут после снегопада. Непунктуальным дорожникам грозит штраф. К тому же на борьбу со стихией нередко выходят волонтеры из местных жителей. Для них такая талака — честь и гордость. А вот жилые городские районы или, как у нас принято говорить, спальные — зона ответственности исключительно граждан. Пространство вдоль частных домов обязаны расчистить от снега сами жильцы. Если этого не произойдет в течение 24 часов, придется заплатить неустойку.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK