Кто получит наследство?

 Мой отец умер в декабре прошлого года. Наследники: я, мой брат, вторая жена отца, с которой он оформил брак, и их пятилетняя дочь. Дом, на который открылось наследство, был построен в период первого брака отца с матерью. Может ли моя мама претендовать на долю в наследстве?    

— Ваша мать право на наследство не имеет. Она не относится к кругу наследников по закону. Однако, если право собственности на дом на имя Вашего отца было зарегистрировано в органе регистрации в период брака Ваших родителей, и при расторжении брака раздела имущества не было, и правовой режим имущества не был изменен Брачным договором, то дом является общей совместной собственностью бывших супругов. В случае смерти бывших мужа или жены по письменному заявлению пережившего супруга, нотариус выдает ему свидетельство о праве собственности на долю имущества, нажитого бывшими мужем и женой в период их брака. Свидетельство о праве собственности пережившей жене будет выдано на ½ долю имущества, нажитого ими в период брака.


У меня с мужем общих детей нет. В браке уже 30 лет. Все имущество нажили вместе. У него от первого брака есть сын. Какие права я буду иметь на имущество, если муж не оставит на мое имя завещание на момент смерти?   

— Согласно ст. 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено, является их общей совместной собственностью. В связи с этим, в случае смерти Вашего мужа вы имеете право получить свидетельство о праве собственности на долю имущества, нажитого Вами в период брака. Эта доля будет равна ½. Оставшаяся ½ доля имущества будет делиться между Вами и его сыном, если других наследников по закону первой очереди у него нет.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK