Улыбайся миру, и он ответит тебе взаимностью

Уют, тепло семейного очага, ласковые материнские руки, любовь и доброта — слова, знакомые многим с детства. Но, к сожалению, не всем. Героиня нашей публикации Светлана Стороженко уверена, что дети — это цветы жизни, и о них надо постоянно заботиться, лелеять и воспитывать. И тогда из маленького бутона расцветёт прекрасная лилия.

Сказать о том, что она мечтала быть приёмной мамой ещё в юности, означало бы слукавить. Ведь решение принять в семью беззащитных малышей, обделенных судьбой, как правило, взвешенное и глубоко обдуманное. Только житейский опыт, моральная зрелость, поддержка и понимание близких позволяют предпринять такой важный шаг в жизни ребёнка и взрослого.
Сегодня Светлане Николаевне 53 года. Оглядываясь назад, можно увидеть счастливое замужество и надёжный тыл в лице супруга Александра, с которым вместе со школьной скамьи, двое повзрослевших сыновей, четверо внуков, обустроенный дом. Казалось бы, что ещё для счастья нужно? Ответить на этот вопрос может только моя собеседница. «Когда дети выросли, они покинули нас. И пускай мы не обделены их вниманием, в доме без звенящих голосов ребятни стало как-то пусто. Наверное, это и подтолкнуло нас с мужем взять на воспитание детей. Дина и Катя (2-х и 5-ти лет) пополнили нашу семью. Если вы берёте ребёнка надо быть готовым ко всему, ведь у каждого свой характер и темперамент. Поначалу было, конечно, трудно, но мы не стремились подстроить девочек под себя, наблюдали, изучали их привычки и ненавязчиво приучали к повседневному быту. В своё время я заканчивала Лоевское педучилище, работала по специальности, поэтому педагогические знания, безусловно, помогли мне наладить общение с дочерьми. Хотя и были некоторые трудности в школе, но мы справились. Сегодня они уже самостоятельные девушки, получили образование и разъехались, чтобы начать свой собственный путь жизни. С пятилетним Русланом мы познакомились в областном доме малютки. Вот уже три года он с нами. У мальчишки IV степень утраты здоровья, и он нуждается в особом уходе. Но трудности нас не пугают, ведь на сердце становится так хорошо, когда делаешь добро другим. Главное — дать ребенку недостающие тепло и заботу, вернуть ему нормальное детство в благополучной семье. И здорово, когда это получается», — делится своими внутренними переживаниями Светлана Стороженко.
Её жизненное кредо «Улыбайся миру, и он ответит тебе взаимностью». Энергичная и позитивная женщина, друг и соратница мужа, ласковая мама и заботливая бабушка, она — эпицентр семьи. Светлана Николаевна искусная хозяйка: любит готовить, увлекается выпечкой (торт «Дамский каприз» — любимое лакомство домочадцев), мастерит малые архитектурные формы для своего подворья, знает, как из подручного материала и цемента создать вазу или цветочный горшок. Помогает мужу вести личное подсобное хозяйство. Домашняя птица и поросята на селе есть почти в каждом дворе, а вот 6 коров держать не всякий решится. Трудолюбие, сердечность, отзывчивость и порядочность — те качества, которые присущи Светлане Стороженко.
Желаем ей много сил на выбранном пути, оптимизма и неиссякаемой энергии!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK