Зона микробов

Места обитания

 

ГУБКА ДЛЯ МЫТЬЯ ПОСУДЫ
Вы удивитесь, но это один из самых грязных предметов в доме. Достаточно в течение двух недель ее использовать, и она превратится в рассадник для микробов. В поры губки быстро проникают частички пищи и разлагаются, плюс ко всему на них воздействует влажная среда, а это идеальное условие для развития патогенных микроорганизмов. Многие думают, что моющее средство предохраняет губку от микробов — ничего подобного! Микроорганизмы быстро адаптируются к бытовой химии и даже начинают использовать ее как питательную среду.
Что делать? После каждого мытья посуды не оставляйте на губке моющее средство, промывайте ее хозяйственным мылом, тщательно выжимайте. После можно поместить губку в микроволновую печь на 60 секунд — электромагнитное излучение хорошо ликвидирует микробы. Меняйте губку один раз в три недели. Это не так дорого по сравнению с риском для здоровья.

ЗУБНАЯ ЩЕТКА
Еще одно «любимое местечко» для микробов. Многие думают, футляр защищает ее от инфекции. На самом деле это не так! Микроорганизмы настолько малы, что легко проникают в любое отверстие, а под «колпаком» щетинки долго остаются влажными, бактерии быстро размножаются и при чистке зубов беспрепятственно проникают в полость рта. Если ванная совмещена с туалетом, на зубной щетке могут оседать микробы из унитаза: при сливе воды часть из них поднимается в воздух. Мало кто знает, но в ситуации с заболеваниями полости рта (гингивит, стоматит, пародонтит, кариес) немалую «лепту» вносит именно зубная щетка.
Что делать? Тщательно стряхивайте воду после использования щетки, можно даже подсушить ее, горячим феном (особенно если речь о детской щетке). Храните ее на открытом пространстве. В совмещенном санузле ставьте щетку в закрытый шкафчик (но и там должно быть воздушное пространство). Меняйте щетку раз в три месяца.
Внеплановую замену проводите, если перенесли ангину, тонзиллит, гайморит, ОРВИ.

ПУЛЬТ ОТ ТЕЛЕВИЗОРА, МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН
Как на пульте, так и на телефоне скапливается огромное количество бактерий и вирусов, особенно если у вас или у ваших домочадцев есть привычка браться за пульт, не помыв руки после улицы, или «жирными», влажными руками (рассадник для микробов). То же самое касается и телефона, только рисков еще больше — мы пользуемся им в транспорте, многолюдном магазине, офисе. На пультах и телефонах инфекция с легкостью размножается и попадает на руки, а оттуда — внутрь организма.
Что делать? Мойте руки, когда приходите с улицы, а также перед и после еды. Раз в неделю обязательно протирайте пульт и телефон антибактериальными салфетками, в случае болезни кого-то из домочадцев делайте это каждый день.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ЗОНА
Ученые обнаружили, что на рабочем столе бактерий больше в 400 раз, чем на сиденье унитаза. Это связано с тем, что мы любим перекусить (как на работе, так и дома), не отходя от монитора. Крошки от пищи падают в ящики, щели, на клавиатуру. Последнюю протереть не так-то просто, а в пыли крошки получают идеальную среду для размножения микробов. Опасной зоной является и мышка (прямой контакт с руками). К тому же если компьютером на работе (или дома) пользуются сразу несколько человек, в рабочей зоне «оседает» сразу несколько видов «персональных» бактерий, а если человек простыл, то и вирусов тоже.
Что делать? Откажитесь от вредной привычки есть за рабочим столом, раз в неделю устраивайте уборку, протирайте все поверхности (в том числе ручки, карандаши, наушники) антибактериальными салфетками, потом вытирайте насухо чистой тряпкой. Переворачивайте клавиатуру, чтобы вытряхнуть из нее крошки, пространство между клавишами чистите спиртовым раствором с помощью ватных палочек. Следите, чтобы на столе не скапливались груды ненужных газет, журналов, книг, бумаги. Регулярная уборка займет у вас не более 15 минут в неделю.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK