Местное время Лоевщины

Новостной блок.

НЕДЕЛЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ. С целью формирования представлений учащихся о важности сферы финансов для современного человека, готовности решать жизненные задачи в данной сфере, а также расширения информации о перечне профессий мира финансов в Бывальковском детском саду-средней школе прошла Неделя финансовой грамотности.
Для ребят проводились информационные минутки «Что такое деньги и как они появились?» (1-4 классы), экономическая игра «Монополия» (3-4 кл.), конкурс рисунков «Мои первые финансы» (3-6 кл.). На факультативном занятии по теме «Бюджет семьи» пятиклассники играли в «Магазин», а шестиклассники — в игру «Аукцион» на факультативе «Экспорт и импорт товаров».
Для учащихся 8-11 классов директор ЦБУ № 316 «АСБ Беларусбанк» Тамара Демиденко провела «Урок финансовой грамотности». В ходе беседы ребята узнали, что такое семейный бюджет, из чего он формируется и как его планировать, что такое банковский вклад (депозит), кредит и ставка по кредиту, банковская платежная карточка и т.д.

ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА. На днях в Сутковском детском саду-средней школе для старшеклассников в рамках проекта «ШАГ» прошла беседа по теме «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства», приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России, который ежегодно отмечается 2 апреля.
Мероприятие состояло из двух информационных блоков. Во время первого из них — «Единение народов Беларуси и России: события, факты» — девятиклассники вспомнили историю возникновения Союзного государства, его цели и направления деятельности. Также они обратили внимание на программы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы, форумы и конкурсы, которые проходят на территории Союзного государства. В ходе освещения второго блока — «Будущее Союзного государства — в руках молодёжи и для молодёжи» — учащиеся 8 и 11 классов говорили о молодёжных программах, фестивалях, заседаниях, слётах и проектах, направленных на разностороннее развитие молодёжи двух стран.
В завершение беседы ребята обменялись мнениями и посмотрели видеоролик о Союзном государстве.

СЕМИНАР В ЦКРОИР. 30 марта в районном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации состоялся семинар для руководителей учреждений образования района по теме «Клуб матерей как одна из форм работы с родителями, воспитывающими детей с особенностями психофизического развития».
Директор учреждения Елена Петрусевич рассказала участникам о деятельности центра, задачах и перспективах, о важности работы с семьями детей-инвалидов, ведущей роли женщины-матери, воспитывающей особенного ребёнка. Присутствующие совершили фотоэкскурсию по ЦКРОиР, просмотрели видеофрагменты занятий педагогов с детьми с особенностями психофизического развития, фрагмент группового тренинга психолога с родителями. Они ознакомились с работой Клуба матерей «Седьмой лепесток», познакомились с мамами воспитанников, поучаствовали в творческом задании «Апрельский дневник», окунувшись в атмосферу фантазии. По окончании мероприятия воспитанники дошкольной группы подарили гостям танец «Подсолнушки», и вручили им стилизованные лепестки из знаменитой сказки В. Катаева «Цветик-семицветик». Семинар прошёл в тёплой и доброжелательной атмосфере.

ИХ ПОДВИГ В ПАМЯТИ ПОТОМКОВ СОХРАНИМ. Под таким названием в нынешнем году проводятся мероприятия республиканской патриотической акции, которая продлится по август. Она направлена на формирование у обучающихся патриотических и духовно-нравственных качеств, национального самосознания на примерах боевых и трудовых подвигов белорусского народа, их привлечение к поисковой и исследовательской работе по изучению военной истории своего региона, страны.
К участию в акции приглашаются учащиеся, педагоги, творческие коллективы учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, дополнительного образования детей и молодёжи.
В рамках акции в учреждениях образования проводятся конкурсы, конференции, форумы, слёты, Вахты памяти и т.д.
Конкурс проводится в 4 этапа с определением победителей: первый — в учреждениях образования, второй — районный, третий — областной и заключительный четвёртый этап — республиканский.
Конкурс состоит из номинаций: «Лучшая организация поисковой работы с обучающимися» (представляется отчёт о деятельности поискового объединения обучающихся (клуба, отряда, группы), «Победу чтим, героев помним» (представляется видеоролик о деятельности поисковых отрядов по изучению и сохранению памяти о Великой Отечественной войне, который должен быть не только информационным, но и мотивирующим к присоединению к поисковому движению), «Поиск. Находки. Открытия» (представляется творческий проект, выполненный по одной из тем поискового задания: «По страницам истории моей малой родины», «Подвигом славны твои земляки», «Партизанскими тропами»).
За более подробной информацией обращаться в районный центр творчества детей и молодёжи.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK