Наш вклад в будущее

Неделя леса проходит на Лоевщине

 

Весна — начало новой жизни и обновления природы. Именно весной белорусы традиционно наводят порядок, благоустраивают территории, восстанавливают лесные массивы.

В минувшую субботу в нашей республике стартовала республиканская добровольная акция «Неделя леса», которая продлится по 10 апреля. В этом году ее приурочили к Году народного единства.

Во время акции добровольцы могут не только посадить деревья в лесу, но и заложить памятную аллею или сквер, привести в порядок места отдыха в лесных массивах.

Пройдут десятки лет, и саженцы, посаженные в землю этой весной, станут большими деревьями. Наслаждаться ароматом хвои, приехав сюда за грибами, будут уже наши дети со своими семьями. Большое дело нескольких дней станет доброй традицией.

Ель, сосна, береза — это традиционно самые популярные породы деревьев. Их еще называют лесообразующими. В прошлом году во время акции на Лоевщине новый лес создан на площади 47 гектаров, где было высажено около 300 тысяч деревьев.

Участниками «Недели леса» стали более 300 человек.

Итоги нынешней «Недели леса» предугадать сложно. В ГЛХУ «Лоевский лесхоз» отмечают, что желающих оказалось больше, чем планировали. К тому же год для отрасли знаковый, посвящен именно лесным культурам.

Вчера десант районного исполнительного комитета из 20 человек высадился на делянке возле деревни Синск.

Еще в этот день пополняли лесные богатства края представители трудовых коллективов районной больницы, учреждений образования, педагогического колледжа, расчетного центра бюджетных организаций, отдела статистики, пограничной комендатуры и военкомата, центра гигиены и эпидемиологии. Они трудились на территории всех лесничеств. Пройдя предварительно инструктаж, свою помощь старшим предложили воспитанники Крупейского, Уборковского и Карповского учреждений образования. 

Сегодня на закладке нового леса трудятся сотрудники РОЧС, редакции, ТЦСОН, сельисполкомов.

Последовать их примеру может любой. Для этого достаточно обратиться в лесхоз или ближайшее лесничество. Там обеспечат необходимым инвентарем и посадочным материалом, обозначат объекты, которые нуждаются в лесовосстановлении.

К слову, посадка леса планируется и после завершения акции, поэтому всех желающих приглашаем оказать поссильную помощь в этом полезном деле.

В 2020 году руками волонтеров в стране было высажено более 23 млн деревьев. Новый лес создан на площади около 5,5 тыс. га. Всего работы были организованы на 2332 объектах.

Всего в области планируют посадить более 20 миллионов саженцев, это значительно больше, чем в предыдущие годы. Это связано с ущербом, который вызвал короед.
Гомельщина занимает первое место в Беларуси по запасам леса, ими покрыта треть территории. Поэтому на посадках в рамках «Недели леса-2021» будут использовать саженцы смешанных пород.

Леса для потомков

Марина Мельник:
— Традиционно в «Неделе леса» принимают активное участие жители Лоевщины. Каждый год число заявок увеличивается. Ожидается, что нынешнюю акцию в районе поддержат более 350 человек.
Планируем посадить саженцы на площади около ….гектаров. У нас преимущественно отдается предпочтение смешанным лесным культурам: сосне, березе, дубу. Дерево растет несколько десятков лет, поэтому сегодня мы закладываем леса для будущих поколений.

 

Евгений Гайдук:
— Это очень нужное дело, которое объединяет всех, кто неравнодушен к экологии, окружающему миру, его флоре и фауне.
А для учащихся это к тому же хороший воспитательный час: акция привлекает к проблемам леса, учит ребят бережно относиться к нему, ценить наше «зеленое» богатство.

 

 

Марина Сергеенко:
— Безусловно, такие мероприятия очень полезны. Они побуждают нас беречь природу, заботиться о ней, возрождать погибшие леса. Добровольцы, принимающие в них участие, вносят большой вклад в восстановление лесных массивов на Лоевщине. Убежден, что этот вклад не останется незамеченным ни в природе, ни в сердцах участников акции, ведь с каждым посаженным деревом окружающий мир становится сильнее, а наша Родина еще красивее!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK