Обменяйте паспорт своевременно

Паспорт гражданина Республики Беларусь — документ, удостоверяющий личность гражданина на территории Республики Беларусь и за ее пределами, подтверждающий гражданство и право его владельца на выезд из Республики Беларусь и въезд в Республику Беларусь.

Согласно Указу Республики Беларусь от 03.06.2008 года № 294 «О документировании населения Республики Беларусь» паспорт обязан иметь каждый гражданин Республики Беларусь, достигший 14-летнего возраста.

В соответствии с внесенными изменениями в Перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 г. № 200, срок действия паспортов, выдаваемых с 9 августа 2012 года гражданам Республики Беларусь, достигшим четырнадцатилетнего возраста, составляет десять лет. Ранее выданные паспорта считаются действительными до окончания срока действия паспорта, указанного на странице 3 обложки документа.

Паспорт гражданина Республики Беларусь является недействительным в случае истечения срока его действия.

Недействительные паспорта подлежат обмену. Следует отметить, что гражданин Республики Беларусь вправе менее чем за один год до истечения срока действия паспорта обратиться для его обмена в государственный орган, иную государственную организацию в соответствии с законодательными актами об административных процедурах.

Вместе с тем проживание по недействительным документам, удостоверяющим личность, является административным правонарушением. В соответствии с ч. 3 ст. 24.33 КоАП РБ проживание без документов, удостоверяющих личность, либо по недействительным документам влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 4-х базовых величин.

Необходимые документы для замены и получения паспорта:
— заявление;
— паспорт, подлежащий обмену;
— свидетельство о рождении;
— 4 цветные фотографии размером 4*5 см (одним листом);
— квитанция об уплате госпошлины — 1 базовая величина.

Как произвести оплату через систему ЕРИП

Порядок оплаты в ЕРИП через интернет-банкинг, мобильный банкинг, инфокиоск следующий:
выберите «Платежи и переводы», затем — «Система «Расчет» (ЕРИП)», выберите строку «МВД», далее — «Гражданство и миграция», затем — «Для граждан Беларуси», отметьте регион — «Гомельская область», потом — Лоевский р-н. Выберите и оплатите каждую из услуг. Нажмите «Продолжить». Далее потребуется ввести идентификационный номер паспорта (14 символов). Заполните поля, обязательно сохраните номер операции в ЕРИП, как подтверждение оплаты, нажмите «Продолжить» и «Оплатить».

Собранный пакет документов необходимо вручить по месту вашей регистрации (не проживания) паспортисту КЖУП «Лоевский райжилком», если вы зарегистрированы в г.п. Лоеве, или управляющему делами того или иного сельского исполнительного комитета, на территории которого вы зарегистрированы.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK