Знают законы своей страны

Всем известно, что каждый гражданин, живущий в обществе, обязан знать его законы, чтобы не нарушать их самому и уметь защититься от противоправных действий.
В минувшую пятницу на базе средней школы им. А.В. Козлова прошла районная олимпиада правовых знаний, в очередной раз собравшая лучших знатоков в области права. Ее цель — повышение уровня правовой культуры и правовых знаний учащихся.

Правовая олимпиада проходила в три этапа. Первый (заочный) — состоял из домашнего задания. Участники команд представили видеоролики по профилактике правонарушений на различные темы. Лучшие видео демонстрировались на протяжении всего мероприятия. Жюри были определены призеры: I место заняла районная гимназия, II — средняя школа им. А.В. Козлова, III — педколледж и Уборковский детский сад-средняя школа. Вторым этапом состязания стало изучение учащимися Кодекса об административных правонарушениях, который претерпел некоторые изменения. Третьим — игры между командами учреждений образования по вопросам административной и уголовной ответственности несовершеннолетних в Республике Беларусь, включавший в себя 5 туров.

Конкурс «Разминка» не шел в зачет командам, но требовал от участников внимательности и сосредоточенности. Ребята слушали вопросы ведущих и поднимали карточки с ответами «да» или «нет». Во время блиц-опроса им необходимо было в течение одной минуты определить правильные ответы из нескольких предложенных вариантов. Многие команды показали высокие знания при изучении законодательных документов.

В следующем испытании подросткам нужно было внимательно ознакомиться с описанной ситуацией и дать ей правовую оценку, грамотно аргументировав свои выводы. Здесь учитывались не только правильность ответа, но и его полнота и развернутость, а комментировали их эксперты в лице оперуполномоченного группы уголовного розыска РОВД Владислава Шильца, инспектора инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Виктории Пинчук и инспектора группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Никиты Ксензова.

Еще с детства мы знаем, что сказки учат добру и хорошим поступкам, но оказывается в некоторых из них одновременно демонстрируются грубые нарушения прав человека. Например, попробуйте вспомнить, в какой сказке персонаж, имеющий весьма дурную репутацию, под видом милой и обаятельной личности совершил покушение на семерых несовершеннолетних лиц, но был разоблачен и наказан. Конечно же, речь идет о сказке «Волк и семеро козлят». Затем ребятам предстояло угадать произведение Андерсена, в котором нарушено право ребенка жить со своими родителями, поскольку никому не позволено их разлучать. Участники сразу догадались, что это сказка «Снежная королева», описывающая эпизод, когда Кая увезли в ледяной дворец.

В игре со зрителями дополнительный балл получила команда районной гимназии.

В конкурсе капитанов в правильных ответах не было равных капитану команды средней школы им. А.В. Козлова Денису Демиденко.

В ходе мероприятия также продемонстрирован видеоролик о работе клуба «Подросток», который уже не первый год успешно функционирует на базе районного центра творчества детей и молодежи.

Юноши и девушки показали неплохие знания законодательства нашего государства, однако отдельные из них стоит изучить более детально. По количеству набранных баллов победу одержала команда средней школы им. А.В. Козлова, II место заняли гимназисты, третье — ребята из аг. Уборок. Командам-победительницам вручили дипломы и спортивные мячи.

Олимпиада правовых знаний завершилась чаепитием.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK