С заботой о безопасности граждан

В Лоевском районе на постоянной основе работают смотровые комиссии, первоочередной задачей которых является забота о безопасности местных жителей. Умело организованная деятельность в этом направлении даёт хорошие результаты в решении важных вопросов жизнеобеспечения и предупреждении чрезвычайных ситуаций.

На минувшей неделе в рамках реализации мероприятий акции «За безопасность вместе!» 9 смотровых комиссий обследовали домовладения граждан в сельской местности и райцентре. В работе комиссий приняли участие представители Лоевского РОЧС, отдела внутренних дел райисполкома, отдела образования, спорта и туризма райисполкома, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, учреждения здравоохранения «Лоевская центральная районная больница», работники газового хозяйства и энергогазнадзора.

Также 15 апреля на территории Страдубского сельсовета было проведено выездное совещание с руководителями районных субъектов профилактики, на котором обсуждены темы обеспечения безопасности жизнедеятельности граждан, отработаны все проблемные вопросы в работе смотровой комиссии и обследованы домовладения граждан для контроля качества проведения профилактической работы. Вместе с ними мы посетили некоторые адреса и узнали, кто находится под пристальным вниманием субъектов профилактики.

На особом учете — многодетные семьи, инвалиды, одинокие и одиноко проживающие, пожилые люди и те, кто злоупотребляет спиртными напитками. Данные для формирования списков социально-уязвымых категорий граждан предоставляются учреждениями образования, здравоохранения, социальной защиты, отдела внутренних дел райисполкома и др. Такой подход в организации деятельности помогает охватить все учетные категории.

На территории Страдубского сельсовета находится 18 населенных пунктов. На каждую деревню — отдельное контрольно-накопительной дело, в котором по имеющимся документам можно проанализировать всю деятельность смотровой комиссии: протоколы заседаний и документы к ним, акты проверок, информация о проведении субъектами профилактики пожарно-профилактической и разъяснительной работы для приведения домовладения в безопасное состояние и т. д.
Вместе с заместителем председателя райисполкома Натальей Кауровой, а также руководителями районных служб мы приняли участие в обследовании домовладений в н.п. Сутково.

К визитам смотровой комиссии жители деревни уже привыкли, понимая, что всё это делается для их же блага. За время деятельности проверяющие выработали методику общения с разными категориями граждан.

Первым в списке стало домовладение молодой семьи, воспитывающей детей-инвалидов. У калитки нас радушно встретила хозяйка и пригласила в дом. Взору предстала приятная картина: в комнатах чистота и порядок, все находится на своих местах. Начальник госэнергонадзора Юрий Давыденко проверил состояние электропроводки и не нашел недостатков в монтаже. Вот только пожарный извещатель висит на кухне, где ему совсем не место, и предтопочный лист не соответствует заданным параметрам, на эти незначительные минусы указал начальник РОЧС Сергей Щербик. Акт с выявленными недочетами и сроками устранения вручили супругам.

Посещение еще нескольких домов стало приятным сюрпризом для членов комиссии. Чисто, аккуратно, да и граждане встречали радушно гостей. Несмотря на то, что собеседники — люди взрослые, специалисты повторяли: «Будьте аккуратны при топке печи», «Обращайте внимание на электропроводку», «Не выжигайте сухую растительность на участке». Казалось бы, эти слова не в новинку, но, как признаются члены комиссий, пока эти фразы не произнесёт человек в форме, приведя примеры трагических случаев из жизни, многие не воспринимают их всерьёз.

При подведении итогов мониторинга субъекты профилактики еще раз обратили внимание на особый контроль за семьями, где проживают малолетние дети, а также за одинокими гражданами почтенного возраста. Ведь порой родители, погрязнув в бытовых заботах, не замечают мелочей, угрожающих их детям, а одиноким пенсионерам не под силу устранить нарушения, которые ставят под угрозу их безопасность.

К слову, свою деятельность заинтересованные службы продолжат в будущем, контролируя таким образом работу всех смотровых комиссий.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK