Следуют главному девизу: «Ни одной жертвы на воде»

В воскресенье Белорусское общество спасания на водах (ОСВОД) отмечает свое 149-летие. Эта дата — отличный повод выразить слова благодарности профессионалам своего дела — спасателям на водах, на счету которых не одна спасенная жизнь.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Как рассказал начальник Лоевской спасательной станции Владимир Склема, ОСВОД — одно из старейших обществ, созданных для охраны жизни людей. Его история уходит своими корнями во вторую половину ХІХ века. На белорусских землях первое местное Витебское окружное правление в составе Российского общества зарегистрировано 25 апреля 1872 года. К началу ХХ века Общество имело свыше 12 тысяч действительных членов и 1405 спасательных учреждений. 9 июня 1924 года зарегистрировано «Гомельское Общество спасания на водах». С 1 августа 1977 года и по настоящее время вопросы охраны жизни граждан на водах в местах массового отдыха населения, проведения профилактических мероприятий по безопасности на воде возложены на ОСВОД.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ НА ЛОЕВЩИНЕ
Лоевская спасательная станция также имеет свою историю. Первые спасательные посты, которые подчинялись ДОСААФ, создавались в 60-х гг. прошлого столетия. В те годы в горпоселке было сформировано стационарное сооружение, располагавшееся в двух вагончиках. В штатный состав входили старшина поста и матрос. На купальный период набиралось три сезонных матроса-спасателя. 7 марта 1978 года здесь была образована спасательная станция 3 разряда. Большой вклад в деятельность станции внес ветеран спасательной службы Константин Тужик (на снимке).

— В декабре 1979 года третий секретарь райкома партии Александра Семеницкая предложила мне возглавить спасательную станцию, которая в то время располагалась в старом здании райисполкома. Долго не раздумывая, с уверенностью принял предложение. К слову, в то время я занимался подводным спортом. Самым ответственным было сформировать коллектив преданных делу единомышленников, которые бы не боялись трудностей, сопряжённых с нестандартной профессией. Когда штат был укомплектован, спасатели прошли обучение в областном совете ОСВОД и сдали экзамен на водолаза III класса. Смена состояла из водолаза, моториста и начальника. По основным показателям деятельности наша организация неоднократно занимала первые места. В 2004 году служба разместилась в новом здании, — вспоминает Константин Тужик, водолаз I класса, посвятивший этой работе четверть века.

Классность водолазам присваивается от количества выработанных часов и по результатам сданных зачетов квалификационной комиссии.

В свое время здесь трудились руководителями Сергей Сусло и Владимир Пинчук, с 2014 года её возглавляет Владимир Склема.

О ТРУДОВЫХ БУДНЯХ
Девиз Лоевской спасательной станции ОСВОД — «Ни одной жертвы на воде». Часы жизни неумолимо двигают свои стрелки, проходят дни, недели, годы, поколения спасателей сменяют друг друга, но основные задачи ОСВОД остаются прежними — это спасание и охрана жизни людей на водах в районе дислокации станции.

Осводовцы Лоевщины несут дежурство круглогодично и круглосуточно. В зимний период контролируют любителей подледной рыбалки, в летний — отдыхающих. С поставленными задачами справляется дружный и сплоченный коллектив, насчитывающий 17 человек: начальник спасательной станции, 5 водолазов, 4 моториста, 4 матроса, 2 медсестры и кладовщик.

Здесь трудятся профессионалы, четко знающие свое дело, отважные, ответственные, инициативные, настоящие герои, стоящие на страже жизни людей.

Хочется также отметить, что не каждый желающий может стать спасателем. Важно иметь отменное здоровье, быть психически устойчивым, уметь быстро ориентироваться в сложившейся ситуации для принятия правильного решения, ведь водолазу в наших водоемах приходится работать в полной темноте, на ощупь. Единственной связью с внешним миром является специальная веревка — сигнальный конец, посредством которой осуществляется связь с водолазом.

В настоящее время для проведения необходимых работ спасательная станция оснащена современным надежным водолазным оборудованием, лодки укомплектованы мощными моторами, имеется все необходимое для оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

Мастерство и профессионализм спасателей не остаются незамеченными. В копилке многочисленных наград имеются дипломы различных степеней за участие в областных соревнованиях среди спасательных станций 2 разряда, чемпионатах по спасательному многоборью, Благодарности от руководства района.

Лоевские спасатели на водах — это мужественные и рискованные люди с обостренным чувством долга. А главный показатель эффективности их работы заключается в том, что за последние 10 лет в зоне действия станции не зафиксировано гибели ни одного человека. Немаловажную роль в этом играет то, что сотрудники проводят активную разъяснительную и профилактическую работу с населением по предупреждению несчастных случаев на водоемах.

Желаем работникам спасательной станции крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в их нелегком труде, а также сохранять и приумножать традиции ОСВОД.

Лоевская районная организация ОСВОД состоит из 55 первичных организаций численностью 1600 человек, из них 440 — учащиеся. За 2020 год по линии ОСВОДа спасен 1 человек, имелся один факт утопления на территории района. С населением проведены более 173 бесед о мерах безопасности и поведения на водоемах, организовано 10 экскурсий для предметного знакомства с профессией водолаза-спасателя.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK