Живи по закону, поступай по совести!

Все предпочитают жить в чистоте и уюте. Но находятся и те, кто своими действиями и поступками обесценивает труд других людей.

Неделями ранее корреспондент районной газеты писала о порче тренировочного комплекса — Ворка́ут, которому, к слову, нет еще и года эксплуатации. Однако проблема с несанкционированными художествами в нашем горпоселке оказалась куда масштабнее. Теперь чьи-то творческие порывы обрушились на остановки общественного транспорта и арт-объекты, которые установлены с другой целью.

С точки зрения художника и его аудитории, изображение может быть искусством (но арт арту рознь), а с точки зрения городских властей и жителей — это вандализм.

Вопросов по-прежнему остается много. Какие причины толкают взрослого сознательного человека на разрушение того, что создается на деньги налогоплательщиков для общего блага? Какие действия можно признать порчей госимущества и чем это грозит злоумышленнику?

Если ситуация с этим явлением сложилась очень неоднозначная, то отношение закона к такому арту вполне конкретное: любая надпись на стене является нелегальной, если, конечно, не было получено разрешение от собственника. В противном случае авторы граффити и граждане, которые занимаются самодеятельной росписью, наносят своим творчеством финансовый ущерб как владельцу зданий (сооружений), так и местному бюджету, который можно было бы потратить на полезные нужды.

За более конкретной информацией мы обратились к начальнику отдела внутренних дел Лоевского райисполкома подполковнику милиции Владимиру СВЕРДЛИКОВУ.

— За несанкционированные художества установлена как административная, так и уголовная ответственность. Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП РБ): административная ответственность за незаконное нанесение рисунков при незначительном размере ущерба (ст. 11.3 КоАП РБ) влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин; за мелкое хулиганство (ст. 19. 1 КоАП РБ) — действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, а нанесение различных рисунков и каракулей на стены зданий и сооружений именно такими действиями и являются, — влекут наложение штрафа от 2-х до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.
Уголовная ответственность за осквернение зданий или иных сооружений циничными надписями или изображениями, порча имущества в общественном транспорте при отсутствии признаков более тяжкого преступления (ст. 341 УК РБ) наступает в виде общественных работ или штрафа, или ареста на срок до 3-х месяцев. И еще одна статья УК РБ № 218 ч.1 гласит, что за умышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекших причинение ущерба в значительном размере, накладывается штраф, или назначаются исправительные работы на срок до 2-х лет, арест до 3-х месяцев, или ограничение свободы до 2-х лет, а по ч.2. данной статьи, когда причинен ущерб в крупном размере, грозит ограничение свободы до 5 лет или лишение свободы на срок от 3-х до 10-ти лет.
Необходимо также сказать, что независимо от вида наказания возмещение причиненного ущерба является обязательным, а в случае отказа этот ущерб изымается в судебном порядке с оплатой судебных издержек.

Руководство Лоевщины многое делает для благоустройства родного края, и очень досадно и обидно, что среди нас живут люди, которые этого не ценят. Привлечь таких творцов к ответу чаще всего не удается, так как обычно порча происходит в темное время суток и в отсутствии посторонних граждан. А установить круглосуточную охрану и видеонаблюдение за каждым сооружением невозможно.

P.S. Одумайтесь! Живите так, чтобы не было стыдно за свои поступки! Если не знаете, куда девать свою энергию, спросите нас, мы вам подскажем. В городе так много возможностей делать добрые дела, а не пакости.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK