В приоритете — защита прав и законных интересов работников

В преддверии Праздника труда состоялось расширенное заседание президиума Лоевского районного объединения профсоюзов, которое вел председатель районного объединения Сергей Демиденко.

Участие в нем принял заведующий отделом социального партнерства и трудовых отношений Гомельского областного объединения профсоюзов Максим Серебков.

На повестке дня — текущая ситуация дел, вопросы внутрипрофсоюзной дисциплины, туристско-экскурсионная деятельность, проведение торжественных мероприятий, посвященных Празднику труда и Дню Победы, итоги работы рейдовой группы технической инспекции ФПБ.

В своем выступлении Сергей Демиденко отметил, что деятельность профсоюзов по-прежнему направлена на повышение уровня и качества жизни трудящихся, обеспечение полной занятости, достойной заработной платы и социальной защищенности членов организации. Активная работа ведется по созданию новых первичек в предприятиях и учреждениях разных форм собственности. На особом контроле остается вопрос обеспеченности работников дезсредствами, масками и перчатками в условиях пандемии.

Сергей Михайлович затронул вопросы оздоровления и санаторно-курортного лечения членов профсоюза, мониторинга дел в первичных организациях, проведения месячника охраны труда.

Были также рассмотрены итоги работы рейдовой группы технической инспекции ФПБ на Лоевщине.

В апреле рейдовой группой изучены вопросы соблюдения законодательства об охране труда в 13 организациях района.

Помимо этого, проводился мониторинг по вопросам безопасной организации перевозки детей ведомственным транспортом (автобусами) учреждений образования, а также по соблюдению рекомендаций Министерства здравоохранения Республики Беларусь в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией. Фактов игнорирования нанимателями и работниками требований по профилактике заболеваемости COVID-19 не выявлено.

В ходе рейда проводились мероприятия по профилактике производственного травматизма, где внимание было обращено на важность соблюдения требований охраны труда, производственной и трудовой дисциплины. На конкретных примерах работникам показали, к чему приводит игнорирование требованиями ОТ, проконсультировали по интересующим вопросам.

Была также оказана консультативная помощь службам охраны труда и профсоюзным комитетам предприятий. Некоторые нарушения оперативно устранялись в период проведения мониторинга.

В организациях района в основном отлажена система контроля физического состояния водителей транспортных средств и работников, занятых на участках с вредными и опасными условиями труда, путем проведения освидетельствований и (или) медицинских осмотров, для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе.

Отмечена положительная работа по охране труда в КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» и Лоевский РЭС «РУП «Гомельэнерго». Улучшилась организация этой работы в предприятиях АПК.

Вместе с тем в ряде организаций выявлены нарушения в оформлении нормативно-правовых актов по ОТ, содержании территории и оборудования, обращено внимание на недостаточный контроль со стороны должностных лиц за соблюдением работниками законодательства об охране труда.

Подводя итоги заседания Президиума, председатель районного объединения профсоюзов подчеркнул, что для профсоюзов главной задачей остается защита прав и законных интересов трудящихся. Поэтому в дальнейшем усилия по-прежнему будут направлены на то, чтобы обеспечить соблюдение всех гарантий членам профсоюзов.

В лице председателей райкомов и председателей первичных профсоюзных организаций Сергей Михайлович поздравил всех трудящихся района с 1 Мая, пожелал им здоровья, счастья, мира и благополучия!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK