Работа в охранной зоне

Работа в охранной зоне воздушных линий электропередачи без соблюдения требований по электробезопасности может закончиться трагедией.

Обеспечение безопасного и бесперебойного электроснабжения потребителей, а также сохранение жизни и здоровья граждан — задача, требующая установления особого режима охраны электрических сетей и его неукоснительного соблюдения всеми предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами. Правилами охраны воздушных линий электропередачи установлены основные требования: обозначение охранных зон и минимально допустимых расстояний до зданий, сооружений, земной и водной поверхности, машин и механизмов, а также запрещение производства работ, которые могут привести к электрическим травмам работающих или повреждениям электрических сетей и оборудования. Правилами определен правовой режим охранных зон воздушных линий электропередачи в соответствии ст. 21.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Несоблюдение правил работы в охранных зонах линий электропередачи может привести не только к прекращению электроснабжения потребителей, но и к несчастным случаям, в том числе со смертельным исходом.
Для обеспечения безопасных условий работ в охранных зонах воздушных линий электропередачи необходимо организовать работы по наряду-допуску, согласованному с владельцем электрических сетей с обязательным назначением наблюдающего из членов бригады, а также произвести целевой инструктаж работающих, выполнить заземление машин и механизмов на пневматических колесах.
Проезд машин и механизмов под проводами воздушной линии по проселочным дорогам и вне дорог рекомендуется производить вблизи опор и поперек оси. При этом высота машин не должна превышать 4,5 м.
Запрещается в охранной зоне воздушной линии электропередачи находиться обслуживающему персоналу на машине вне кабины или защитного козырька, выполнять ремонтно-профилактические работы на транспорте, работать при приближении или во время грозовых явлений.
При падении провода воздушной линии на транспортное средство или соприкосновении машины (механизма) с проводом, а также при возникновении электрического разряда запрещается какая-либо дальнейшая работа с использованием данного механизма. В указанных случаях водитель, не покидая кабину, должен немедленно остановиться. Если при этом от оборванного провода можно освободиться передвижением машины, необходимо это сделать как можно быстрее. В случае отсутствия такой возможности следует сообщить о случившемся владельцу электрических сетей и до прибытия аварийной бригады не предпринимать никаких самостоятельных действий.
Если в результате контакта с проводами электрической сети или при возникновении электрического разряда машина загорится, водитель или обслуживающий персонал должны немедленно ее покинуть, но так, чтобы не было одновременного соприкосновения человека с корпусом машины и землей. Лучше всего спрыгнуть на землю на обе сомкнутые ноги и, не держась за машину, удаляться от нее только прыжками на одной или двух сомкнутых вместе ногах на расстояние 8-10 метров. До прибытия специальной бригады запрещается предпринимать какие-либо действия по пожаротушению машины, при этом необходимо организовать охрану и ограничение доступа сторонних лиц к месту происшествия.
При повреждении воздушных линий, обрыве проводов необходимо незамедлительно сообщить в дежурную службу электрических сетей района по телефонам: 2-15-47 или 144.
Уважаемые руководители! Требуйте от подчиненных выполнения требований по организации безопасной работы в электроустановках и в охранных зонах линий электропередачи.
Помните! Только правильное обращение с электрической энергией гарантирует безопасность жизни людей.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK