«Часы вспять» или «народный выбор»? Происходящее в Афганистане превращается в гуманитарную катастрофу

Афганистан вновь в фокусе мирового внимания — как это было в 1979-м и 1989-м. На этот раз потому, что «Талибан» овладел Афганистаном. В апреле президент США Джо Байден объявил о решении завершить операцию в этой стране, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. Как результат, в минувшее воскресенье талибы, взяв под свой контроль практически всю территорию страны, вошли в Кабул. Захвачена авиабаза «Баграм», президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. В столице началась срочная эвакуация дипмиссий.

Кабульский аэропорт в данный момент — единственный надежный способ покинуть Афганистан: наземные погранпереходы контролируют талибы. Вырваться из ада афганцы готовы хоть верхом на лайнере.

Народное восстание?
Радикальное движение «Талибан» водрузило свой флаг над президентским дворцом в Кабуле, боевики позируют перед телекамерами и заявляют, что 20-летняя война закончилась. Талибы требуют вывода иностранных войск из страны до оформления новой власти. Мятежники сообщили о начале переговоров, направленных на формирование исламского правительства, в котором, по их словам, будут участвовать не только члены движения, но и другие афганцы.

«Инклюзивное афганское правительство — это то, чего требует и желает народ Афганистана. Произошло народное восстание», — цитирует Еuronews официального представителя политического офиса «Талибана» Сухейля Шахина. Тем временем сам народ устремился прочь из страны. В переполненных (до 800 человек на борту) американских транспортниках — и в отсеках для шасси: шокирующие видео падающих с огромной высоты людей стали еще одним подтверждением трагизма происходящего. Как и то, что американские военные открыли огонь, когда толпа людей вышла на взлетно-посадочную полосу кабульского аэропорта. Reuters сообщает, что в результате стрельбы погибли не менее 5 человек. А всего по стране счет жертв в эти безумные дни превысил тысячу.

Тем временем авиакомпании начали избегать воздушного пространства Афганистана после того, как оно попало под контроль талибов, сообщает Reuters.

Талибы ударили по США
Пока фигурально — но вполне ощутимо. Несколько сотен человек пришли в воскресенье к Белому дому в Вашингтоне, чтобы призвать американские власти принять меры против «Талибана» и остановить насилие в Афганистане. Как сообщает ТАСС, многие участники митинга пришли с транспарантами: «Не бросайте Афганистан», «Остановите «Талибан», «Америка предала нас». И даже с таким: «Новый арсенал талибов оплачен из ваших налогов».

С заявлением о ситуации в Афганистане выступил и бывший президент США Дональд Трамп. Он, в частности, заявил, что нынешний глава Белого дома должен подать в отставку: «Для Джо Байдена время с позором уйти в отставку за то, что он допустил произошедшее с Афганистаном, наряду с огромной волной COVID-19, катастрофой на границе, разрушением энергетической независимости и нашей пострадавшей экономикой. Это не будет большим делом, потому что он не был избран законно».

Еще один миллиардер, владелец агентства Bloomberg Майкл Блумберг, прогнозирует, что демократия Афганистана будет уничтожена, достигнутый прогресс в экономике будет обращен вспять — и все это также затронет США:

— Многие останутся без работы, крова и даже жизни. Этнические меньшинства окажутся под угрозой, а экстремистские группы увидят в этом развитии событий сигнал к действию. Партнеры США в других странах наверняка заметят, как быстро администрация отказалась от своих афганских коллег. Слово Америки и ее обязательства будут поставлены под сомнение во всем мире.

Главная кабульская дорога в аэропорт тонет в автомобильных пробках. Некоторые афганцы просто бросают машины на дороге, оставляя даже ключ зажигания, и продолжают путь пешком.
Новый всплеск миграции
Несложно догадаться, что случившееся в Афганистане вызовет новую грандиозную волну миграции. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) уже призвало соседние с Афганистаном страны не закрывать границы для афганцев, ищущих спасения от боев. На брифинге в Женеве официальный представитель УВКБ Шабия Манту заявила:

— Около 400 тысяч гражданских лиц были вынуждены покинуть свои дома с начала нынешнего года. По состоянию на конец 2020 года в стране насчитывалось 2,9 млн внутренне перемещенных лиц.
В ООН предупреждают, что Афганистан находится на грани гуманитарной катастрофы, и призывают соседние страны не закрывать границы для беженцев. Эстония и Норвегия уже запросили как можно скорее провести встречу Совета Безопасности ООН по ситуации в Афганистане. Однако ее сроки пока согласовываются.

УВКБ призвало все государства обеспечить им возможность поиска безопасности, независимо от их нынешнего юридического статуса.

— Я полагаю, что мы увидим значительный поток мигрантов по всему миру, — заявил глава минобороны Великобритании Бен Уоллес, добавив, что Турция, Пакистан и Индия уже отметили наплыв афганских беженцев.

Братик и сестричка перед эвакуацией. Увидятся ли они снова?

Впрочем, исключать подобного нельзя и непосредственно у границ Беларуси. Бывший мэр афганского города Майман обратился к властям Латвии с просьбой о предоставлении ему и его семье убежища, сообщил министр обороны Латвии Артис Пабрикс в интервью местному телевидению. Выбор Латвии бывший глава местного самоуправления аргументировал тем, что возле Маймана (центра провинции Фарьяб на северо-западе Афганистана) были расквартированы именно латвийские военные из состава ограниченного контингента НАТО.
Министр обороны Латвии выразил опасения, что беженцев из Афганистана станет больше, и описал ситуацию в этой стране как трагическую. По мнению Пабрикса, ошибка НАТО заключалась в отступлении западных военных сил из Афганистана.

Аэропорт Кабула охраняется исключительно войсками США и их союзников. Тем, кто получил билет на самолет, выдают специальные браслеты, чтобы таких людей было легко заметить. Однако тем, кто в отчаянии пытался выбежать на взлетно-посадочную полосу, браслеты уже не понадобятся…
На грани гуманитарной катастрофы
Как сообщалось на утро понедельника, обстановка в Кабуле напряженная. Столичный аэропорт остается под международным контролем. Его безопасность обеспечивают военные США, Великобритании и Турции. Кстати, снимки пробок из устремившихся сюда автомобилей с желающими улететь уже облетели мир.

Впрочем, Россия отказалась от эвакуации основной части сотрудников своей дипмиссии: талибы гарантировали посольству безопасность. В российском посольстве в Афганистане заявили, что готовы сотрудничать с переходным правительством. Посол РФ Дмитрий Жирнов в телеграм-канале российского МИД сообщил:

— Вакуум власти, конечно, сказывается. В городе постреливают, ходят вооруженные мародеры, доносится запах гари. Но сказать, что произошло обрушение ситуации, нельзя. Здесь и раньше почти все взрослое население, да и многие подростки имели на руках оружие и в городе было неспокойно.

Тем не менее все государственные учреждения, офисы, школы и магазины в Кабуле закрыты.

Из технического отсека для шасси взлетающего американского транспортного самолета выпадают тела несчастных отчаявшихся людей. По данным американского Федерального управления гражданской авиации, шанс выжить в таком отсеке — лишь 25 процентов, и не на дальних рейсах. Но остаться было, видимо, еще страшнее…
Что делать белорусам в Афгане?
Белорусские граждане, оказавшиеся в Афганистане, могут обращаться за помощью в белорусское посольство в Таджикистане, сообщил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз в эфире телеканала ОНТ:

— Безусловно, Министерство иностранных дел следит за развитием ситуации в Афганистане. Физически там нет нашего посольства. Но по совместительству эту страну курирует посольство Республики Беларусь в Таджикистане. Поэтому граждане нашей страны по консульским вопросам или за оказанием иного возможного содействия в рамках МИД могут обращаться в наше посольство в Таджикистане.

Грег Бартон, профессор Университета Дикина (Австралия):

— Жизнь в республике будет являться точной копией халифата, провозглашенного террористами из ИГИЛ. В частности, часы для женщин в Афганистане совершат ужасный поворот вспять по сравнению с жизнью последних двух десятилетий. Целое поколение молодых женщин увидит, как их жизнь изменится довольно радикально и довольно быстро в отношении таких вещей, как образование, учеба и общие гражданские свободы. То, что мы видим сейчас, я думаю, без преувеличения в значительной степени является тем, с чем мы столкнулись на примере с халифатом «Исламского государства» в Сирии и Ираке.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK