История одного может коснуться многих

Работа с гражданами, не занятыми в экономике, продолжается. В этот раз районная комиссия по содействию занятости совместно с ОПОП пригласила к диалогу жителей агрогородка Малиновка, д. Вулкан и Новая Борщёвка. В заседании приняли участие председатель районного Совета депутатов Ирина Пастухова, заместитель председателя райисполкома Наталья Каурова, субъекты профилактики.

Члены комиссии встретились с местными жителями, которые по тем или иным причинам долгое время не работают, имеют задолженность перед КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» за оказанные коммунальные услуги, ведут асоциальный образ жизни.
Прежде чем разобраться в каждом конкретном случае, перед собравшимися выступил врач-нарколог Дмитрий Лельчук, который привёл в пример случай из собственной практики.
— Недавно в Лоевскую ЦРБ поступил гражданин Д. сорока лет в бессознательном состоянии с судорогами на фоне отмены алкоголя. При выяснении клинической картины оказалось, что пациент некоторое время злоупотреблял спиртным, а в один из дней не смог похмелиться и потерял сознание. Проводя медицинский осмотр на предмет мелких психических расстройств, выяснилось, что у мужчины наступила деменция. Он не помнил, как его зовут, 1990-й год считал текущим, имя жены и своё, дату рождения он назвать не мог. Сейчас у него интеллект на уровне дементного 80-летнего старика. Восстановится ли его память и умственные процессы — сказать нельзя. Приступы на фоне отмены алкоголя случаются всё чаще и чаще. Как видим регулярное злоупотребление спиртным привело к очень серьёзным последствиям. Через 6 месяцев у гражданина Д. может быть признано слабоумие, и он останется инвалидом на всю жизнь. Подумайте, стоит ли ради пристрастия к алкоголю терять свою молодость и здравомыслие. Если человек не может остановиться сам — на помощь всегда придут специалисты, ведь справиться больному в одиночку не по силам.
Исполняющий обязанности председателя Малиновского сельисполкома Николай Токаренко рассказал о собравшихся сельчанах, уточняя отдельные факты их биографии. У каждого из них своя история, свои жизненные трудности. Многие понимают, что долги по жилищно-коммунальным услугам надо оплачивать, не дожидаясь судебных разбирательств и выселения, но есть и другие… Злоупотребляющие алкоголем и перебивающиеся случайными заработками, а также уверенные в том, что их долги должно погашать сельхозпредприятие, сдающее в аренду жильё, похоже, даже не задумываются о возможности выселения в менее комфортные условия с обязательной выплатой судебных и других издержек.
На встрече присутствовали и работающие граждане, допустившие большую задолженность по оплате ЖКУ. Они знают, что платить надо вовремя, но по различным причинам не могут это сделать. По каждому случаю принималось отдельное решение.
Целью данного мероприятия было оказание реальной помощи по трудоустройству, прохождению медкомиссии, получению необходимых документов.
Подводя итог встречи, председатель районного Совета депутатов Ирина Пастухова ещё раз озвучила конкретные предложения по каждому из приглашённых, подчеркнув, что заседания комиссии доказывают свою действенность: многие неработающие граждане готовы к трудоустройству, рассматриваемые ранее — работают. Все, кто присутствует на подобных заседаниях, знают, что отсутствие положительных изменений, асоциальный образ жизни могут иметь весьма печальные последствия, одно из них — направление в ЛТП.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK