Народные традиции и обрядность в торжественной регистрации

В соответствии со статьей 16 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье по желанию лиц, вступающих в брак, государственные органы, регистрирующие акты гражданского состояния, обеспечивают торжественную обстановку регистрации заключения брака.
Торжественно можно провести и регистрацию ребенка.

В целях популяризации семьи, повышения ее престижа, сохранения семейных ценностей органы ЗАГС при организации торжественной регистрации брака используют элементы народных традиций и обрядов, праздников и обычаев — важных элементов духовной жизни, играющих роль своеобразного передатчика социального опыта. Именно через обрядность каждое поколение как бы воспроизводит себя, свою духовную культуру, свой характер и психологию, а затем, как эстафету, передает новым поколениям. В этом им помогают работники органов ЗАГС.
Из поколения в поколение наш народ выработал и сохранил лучшие элементы и особенности свадебного торжества — обряда, сопровождающегося заключением брака. В его организации отражено стремление человека ярко и торжественно отметить важный момент в своей жизни — создание семьи.
Составными элементами свадебного обряда в старину были смотрины, сватовство, помолвка, девичий вечер, каравайный обряд. Многие из них стали неотъемлемой частью торжественного бракосочетания, проводимого в настоящее время ЗАГС. Благодаря этому, регистрация брака превратилась из формальной процедуры в красивый ритуал, в основе которого заложены традиции белорусской культуры.
Материальным атрибутом свадебного обряда обязательно служит каравай, представляющий собой символ благополучия. Во многих ЗАГС молодоженов встречают хлебом-солью. Они принимают каравай, целуют его и передают свату, а он, в сою очередь, кладет его на стол в зале, где происходит регистрация.
Во время проведения церемонии жених и невеста стоят на разостланном ручнике — символе единения двух жизненных дорог. Наши предки говорили: «З мілым на рушніку стаяць — у любві і шчасці векаваць».
Рожь в традиционных белорусских обрядах воспринималась как знак богатства и счастья. Само слово «рожь», в белорусском языке звучащее как «жыта», созвучно слову «жить». Для того, чтобы совместная жизнь была долгой и благополучной, новобрачные перед тем, как обменяться обручальными кольцами, ищут их в зернах ржи.
Немаловажное значение имеет элемент зажжения свечи как символа семейного очага, рождения новой семьи.
Еще один обычай, который используется при регистрации брака, — это поклон родителям в знак благодарности за их нелегкий труд. Сотрудник ЗАГС сопровождает этот обычай стихами.
По желанию граждан торжественная регистрация брака проводится как на русском, так и на белорусском языке.
По просьбе граждан организуются выездные регистрации, которые проводятся совместно с городским центром культуры г.п. Лоева. В функции ЗАГС входит прием заявления о регистрации заключения брака, подготовка соответствующих документов, поздравления и проведение его сотрудником государственной части ритуала.
Учреждение культуры, в свою очередь, обеспечивает торжественную обстановку при регистрации брака: изучает традиции и опыт проведения обряда бракосочетания, разрабатывает и осуществляет дизайн помещения (площадки), организует с учетом пожеланий вступающих в брак, проведение индивидуального торжества, обеспечивает музыкальное сопровождение, техническое обеспечение звука.
Такая организация работы позволяет обеспечить надлежащую торжественность обстановки при регистрации заключения брака вне помещения ЗАГС, учесть индивидуальные пожелания граждан, сделать церемонию запоминающейся, а также дает возможность пригласить неограниченное число гостей молодых.
С первого дня прихода в жизнь ребенок в нашей республике окружен вниманием и заботой. Поэтому обряд торжественной регистрации новорожденного направлен на укрепление семьи, повышение ответственности родителей за судьбу ребенка, осознание своей роли в его жизни.
На регистрацию рождения ребенка в торжественной обстановке (обряд имянаречения) приглашаются близкие друзья родителей новорожденного, которые становятся малышу названными родителями. Данная традиция во многом перекликается с обрядом крещения, в котором принимают участие крестные родители ребенка.
Работа, проводимая органами ЗАГС по использованию народных традиций при торжественной регистрации брака и рождения, способствует возрождению обычаев белорусской культуры, укреплению брачно-семейных и родственных отношений, сохранению семьи, поддержанию в ней обстановки взаимной любви и уважения.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK