Обмен опытом и задел на будущее

На днях представители ветеранских объединений и члены президиума областного совета ветеранов посетили Лоевщину. Они приняли участие в семинаре, в ходе которого ознакомились с формами и методами работы районной ветеранской организации.

Гостей встречали на центральной площади горпоселка хлебом и солью. И это символично. Ведь здесь хранится героическое прошлое края, память о тех, кто ценой своей жизни, стойкостью и мужеством стоял до последнего, защищая Отечество в октябре 1943 года.
Открывая пленарную часть выездного мероприятия, которое состоялось в большом зале райисполкома, председатель областной организации ветеранов Владимир Чарнаштан отметил, что районное ветеранское объединение считается одним из самых эффективно работающих. Его активистами проводятся многочисленные мероприятия, акции, встречи и др.
Заместитель председателя райисполкома Наталья Каурова проинформировала присутствующих о социально-экономическом развитии района, ознакомила с историко-культурными объектами, рассказала о совместных наработках по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Выездной семинар стал теплой и доверительной встречей единомышленников. Опытом работы с ветеранами войны и труда поделилась председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Тамара Башлакова, человек активный и неравнодушный к своему делу. «Организация работает не только с ветеранами войны, но и со всеми гражданами пенсионного возраста. В текущем году проведено обследование бытовых условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, пострадавших от ее последствий. Разработаны и реализуются мероприятия по оказанию необходимой помощи указанным категориям граждан с учётом выявленных потребностей. Так, по просьбе инвалида Ирины Васильевны Прудник и ветерана труда Надежды Васильевны Тихончук были изготовлены поручни для удобства выхода их на улицу. Ветерану Великой Отечественной войны Ивану Алексеевичу Гавриленко выполнен текущий ремонт жилого помещения. Активистами общественного объединения проводятся вечера-чествования ветеранов войны и труда, юбиляров на дому поздравляют самодеятельные артисты городского центра культуры. Организация работает в тесном контакте с райисполкомом, управлением по труду, занятости и социальной защите, сотрудничает с БРСМ, профсоюзом района, предприятиями Лоева, сельсоветами, пограничной комендатурой «Лоев» и др.»
Своё выступление Тамара Алексеевна сопровождала показом слайдов, где отражались яркие моменты деятельности ветеранского движения.
Программа мероприятия оказалась довольно насыщенной и интересной. Неизгладимое впечатление на его участников произвело посещение мемориального комплекса и площадки военной техники под открытым небом. Директор Музея битвы за Днепр Ксения Семашко подробно рассказала о том, что во время Великой Отечественной войны на Лоевщине было положено начало освободительной операции «Багратион». «Цена победы была высока: около тысячи солдат покоятся в братских захоронениях, расположенных на нашей земле. Мемориальный комплекс — напоминание молодому поколению о храбрости как известных героев, так и безымянных воинов», — отметила Ксения Владимировна.
Присутствующие почтили память погибших героев минутой молчания и возложили цветы к братскому захоронению.
Работники центральной библиотеки провели обзорную экскурсию по учреждению, завершив ее показом интермедии театра-батлейки.
Ярким завершением мероприятия стало посещение стоянки пограничных катеров, где гости ознакомились с плавсредствами, участвующими в охране водных рубежей Государственной границы, а также совершили обзорную экскурсию, прокатившись по Днепру.
Уезжая домой, они оставили только положительные отзывы и благодарили хозяев за тёплый приём. День выдался насыщенным и богатым на впечатления, пролетел быстро. Впереди — новые встречи, которые несут в себе общение, обмен опытом, множество открытий и эмоций.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Геннадий Федосович КУРЛОВИЧ, председатель первичной ветеранской организации аппарата УВД:
— Мероприятие оставило только позитивные эмоции. Председатель ветеранской организации Тамара Башлакова хорошо знает своих подопечных, умеет найти к каждому индивидуальный подход, из любой сложной социально-бытовой ситуации найдет выход, всегда окажет помощь. Полагаю, что успешная работа во многом осуществляется благодаря её умелому руководству. Соглашусь с Тамарой Алексеевной, что только личное общение с каждым ветераном позволяет в полной мере узнать о нуждах пожилых людей и положительно решить многие вопросы.

Юлия Владимировна СОБОЛЬ, ответственный секретарь:
— Подобные выездные мероприятия прочно вошли в практику работы ветеранского актива. Председатель совета ветеранов Лоевщины Тамара Башлакова поделилась с представителями первичек опытом работы с ветеранами войны и труда. Она нашла себя в общественной жизни, в ветеранском движении. Мы рады были побывать на героической лоевской земле. Приятные впечатления произвело посещение центральной районной библиотеки и стоянки пограничных катеров пограничной комендатуры «Лоев». Мероприятие получилось насыщенным, от участия в нём остались только позитивные эмоции.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK