О нарушениях при осуществлении деятельности общественного питания

В целях профилактики и предупреждения налоговых нарушений, уклонения от уплаты налогов инспекция МНС Республики Беларусь по Речицкому району разъясняет особенности о приёме денежных средств при оказании услуг в организациях общественного питания.

Так, при проведении контрольных мероприятий в организациях общественного питания (кафе, ресторан, бар) было выявлено, что после исполнения заказа, при расчетах с клиентами за заказ предпочтение со стороны объекта общественного питания отдаётся расчетам наличными денежными средствами. Клиентам сообщается об отсутствии или неисправности платежного терминала для расчетов банковскими карточками. Затем, клиенту выдаётся не кассовый чек, подтверждающий приём денежных средств с использованием кассового суммирующего аппарата, а предъявляется «счет» или «пред-чек», формируемый при выполнении торговых и административных кассовых операций на чековой ленте, который не признается платежным документом. В котором указано, помимо наименования объекта общественного питания следующие реквизиты:
порядковый номер счета;
информационное сообщение «Не является платежным документом»;
наименование документа «Счет» или «Пред-чек»;
дата и время оформления (печати) счета;
количество обслуживаемых лиц;
сведений о заказе с указанием наименования блюд, цены и количества.
После получения от клиента суммы денежных средств, указанной в «счете» или «пред-чеке», работником организации общественного питания чек от продажи, оформляемый с использованием кассового оборудования, клиентам не выдаётся.
Таким образом, работниками организации общественного питания осуществляется получение наличных денежных средств при оказании услуг общественного питания без использования кассового оборудования и без отражения выручки в учете и налоговой декларации (расчете), что влечет за собой неполную уплату налогов в бюджет.
Так, за 6 месяцев 2021 года инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Речицкому району, в ходе контрольных мероприятий в сфере общественного питания установлено 12 фактов нарушения порядка приема наличных денежных средств, порядка использования (в т.ч. отсутствие) кассового оборудования, платежного терминала для приема банковских платежных карточек). По результатам проведенных мероприятий правонарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 2,3 тыс.руб.
За нарушение порядка приема денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчёт предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьёй 13.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде наложения штрафа в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо — до ста базовых величин.
Уважаемые граждане! Инспекция МНС Республики Беларусь по Речицкому району в очередной раз информирует, что при покупке товара в торговом объекте, объекте общественного питания, где установлен кассовый аппарат, продавец обязан выдать покупателю кассовый чек с покупкой. Если Вами обнаружены признаки нарушения, контроль за которым возложен на налоговые органы, Вы вправе сообщить о них по телефонному номеру «контакт-центра» — 189.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK